Безопасность детей. Как прошло в Кулебаках лето

  • 06 Сентября 2018, 15:47

За летний сезон 2018 года в городском округе Кулебаки проведено 47 рейдов по местам массового отдыха молодежи, ночным кафе и барам

В результате выявлено 19 несовершеннолетних посетителей, двое из которых не достигли 16 лет.

Всего за лето полицией задержано 26 несовершеннолетних, 7 – за совершение административных правонарушений. 27 несовершеннолетних поставлены на учет в ОПДН (отделение по делам несовершеннолетних) МО МВД России «Кулебакский». Но преступлений с участием подростков не зарегистрировано.

Летом была организована отработка административных участков с целью выявления родителей, оказывающих негативное влияние на своих несовершеннолетних детей, или недолжным образом исполняющих родительские обязанности. Таковых выявлено 17 – они тоже поставлены на профилактический учет в ОПДН. В отношении 12 семей в Комиссию по делам несовершеннолетних и защиты их прав, которая действует при администрации г.о.г. Кулебаки, направлены материалы для решения вопроса о возможности лишения их родительских прав.

19 родителей было привлечено к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), на трех составлены административные протоколы по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои), которые рассмотрены в мировом суде с наложением штрафа.

За лето сотрудниками ОПДН МО МВД России «Кулебакский» было изъято четыре ребенка из неблагополучных семей в связи с угрозой их жизни и здоровью. Один был помещен в больницу, остальные три – в Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Выксы.

В прошедший оздоровительный сезон в 17 лагерях дневного пребывания, двух загородных оздоровительных лагерях и одном лагере труда и отдыха на базе детско-юношеского центра побывало 1559 детей. Один из них, отдыхавший в лагере имени Гайдара, получил путевку по непосредственному ходатайству ОПДН. 

Что касается временной, летней, занятости, то во время каникул был трудоустроен 71 «сложный» подросток. Подростки проводили ремонтные работы в управлении образования; благоустраивали территории вокруг учреждений, в парке; трудились  дворниками, столярами, кладовщиками…

День знаний 1 сентября отметили все 19 учебных заведений городского округа Кулебаки. К занятиям приступили 8776 учащихся из восемнадцати школ и одного учреждения профессионального образования – Кулебакского металлургического колледжа. Кроме детей, учителей, родителей на торжественных линейках присутствовали полицейские – 42 сотрудника Межмуниципального отдела МВД России «Кулебакский» обеспечивали охрану. Учебный год начали спокойно.

МО МВД России «Кулебакский»