ЧТО ТАКОЕ ПАСПОРТ И КАК ЕГО ПОЛУЧИТЬ В КУЛЕБАКАХ

  • 20 Января 2020, 11:11

В этом году сотрудниками отделения по вопросам миграции МО МВД России «Кулебакский» оформлено 2024 паспортов гражданина Российской Федерации

Старинное слово «паспорт» обозначает не что иное, как «проход через дверь», то есть, через ворота в городской стене. Обычно такие документы выдавались путешественникам местными властями и, как правило, содержали список населенных пунктов, куда обладателю паспорта разрешалось въезжать. Подобная практика была обусловлена строгими мерами, применявшимися в средневековой Европе против бродяг и нищих. 

В этом году сотрудниками отделения по вопросам миграции МО МВД России «Кулебакский» оформлено 2024 паспортов гражданина Российской Федерации. 

Свои первые паспорта современные граждане России получают в 14 лет. Затем в обязательном порядке паспорт меняется в 20 и 45 лет. Кроме того, существует еще несколько оснований для обращения за новым паспортом: смена фамилии, имени, физический износ, утрата документа и так далее. 
Для того, чтобы получить паспорт впервые, молодому человеку понадобится свидетельство о рождении, две «паспортные» фотокарточки и квитанция об оплате госпошлины. Для замены паспорта к этому списку добавляется старый паспорт, при наличии – свидетельства о рождении детей и заключении брака, загранпаспорт, воинский билет... 

Сегодня всеми вопросами, касающимися как внутренних, так и внешних – заграничных – паспортов; вопросами, связанными с приемом в российское гражданство, постановкой на миграционный учет и т.д. занимается Главное управление по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации. 
В каждом территориальном органе МВД имеется свое миграционное подразделение: именно его сотрудники оформляют наши паспорта. 
Однако сдавать документы рациональнее все же в Многофункциональном центре «Мои документы» (напоминаем его адрес в Кулебаках – ул. Циолковского, 39А). Там больше окошечек и, следовательно, меньше очередь. 

Сначала нужно взять электронный талон – который, в нашем случае, находится в разделе МВД. 

Специалист МФЦ выдает стандартное заявление о замене паспорта, пример его заполнения (писать надо печатными буквами, без помарок и исправлений), черную ручку. 

Затем вы получаете расписку о сданных для предоставления услуги документах, координаты для возможных консультаций, график выдачи паспортов и срок его готовности – примерно через 2 недели или даже раньше. 

В процедуру получения паспорта входит внимательное прочтение личных данных в новом документе, роспись в паспорте специально предназначенной для этого ручкой с черной гелевой пастой (чтобы со временем не выцвела!), роспись в личной карточке о получении паспорта, получение обратно свидетельств о рождении и пр… 

Кстати, оформление документов по линии МВД возможно и посредством Единого портала государственных услуг — www.gosuslugi.ru. В этом случае заявление о замене паспорта вы печатаете у себя дома, а также получаете 30-процентную скидку от оплаты госпошлины (в 2020 году «паспортный сбор» по-прежнему составляет 300 рублей, и 210 – при оформлении через Единый портал госуслуг). Кроме того, путь подачи заявлений на услугу в электронном виде имеет еще ряд преимуществ, в частности – сокращение сроков предоставления услуг; возможность следить за ходом обработки заявлений. 
Тем не менее, для получения паспорта вам все же придется, как минимум, два раза выйти из дома – чтобы отдать старый паспорт и другие требующиеся документы, и чтобы получить новый.

Напоминаем расписание отделения по вопросам миграции МО МВД России «Кулебакский» (г.Кулебаки, ул. Песочная, 42): 
Вторник, пятница – с 9 до 13, с 15 до 18, 
Среда, суббота – с 9 до 13, 
Телефон: 8(83176)7-11-49. 
В этом году сотрудниками отделения по вопросам миграции МО МВД России «Кулебакский» оформлено 2024 паспортов гражданина Российской Федерации. 
Два из них получили вот эти 14-летние кулебачане.

МО МВД России «Кулебакский»