Двенадцать правил, или как надо и как не надо себя вести детям и взрослым

  • 15 Мая 2019, 13:58

Недавно во дворе одна молодая мама твердила своему полуторагодовалому карапузу, что люди бывают не только добрые, но и злые, и что ни в коем случае нельзя брать конфетку - даже если ею угощает соседка

Малыш глядел на мать, понимая и не понимая, а на полную добродушную старушку, у которой и у самой пятеро внуков – прямо-таки с ужасом: наверное, подумал, что это переодетая баба-яга.

Да уж, научить ребенка безопасному поведению, при этом не запугав, не внушив, что «человек человеку – волк» -- нелегкая наука!

Но, тем не менее, ее необходимо освоить каждому ответственному за детей взрослому.

  1. Разумеется, каждый ребенок должен знать, что люди бывают разные -- даже злые, и хорошо бы иметь дело только с проверенными старыми добрыми знакомыми. Если человек совсем незнаком или знаком, но не слишком, если он не папа, не мама, не бабушка, дедушка или воспитатель из детского сада, то к нему следует присмотреться, быть осторожней. Не рассказывать много о себе и своих близких, не впускать в дом; не уходить куда-нибудь на прогулку; не садиться в машину. Хотя бы потому, что родители будут переживать и волноваться!
  2. Говорят, дети инстинктивно чувствуют злодеев. Если бы! Однако есть моменты, которые должны насторожить: попытки нарушить личную дистанцию; попытки увести ребенка с собой; навязать ему поручения; навязчивые просьбы о помощи. Родителям следует внушить своим детям, что хороший взрослый вряд ли будет просить помощи у маленького, у ребенка; а родители никогда не пошлют за своим сыном или дочерью незнакомого или малознакомого человека. Если такой человек подойдет, кем бы он ни назвался, надо немедленно бежать в людное место, звонить родителям или обратиться к полицейскому.
  3. Если ваш ребенок добирается до дома без сопровождения взрослых, продумайте вместе с ним постоянный и наиболее безопасный маршрут. Договоритесь с ребенком о том, что он постоянно будет ходить именно этой дорогой.
  4. Научите ребенка беречь ключи и расскажите ему, что делать, если он их потеряет.
  5. Оговорите границы окрестностей, в которых ребенок может гулять.
  6. Сформируйте у ребенка привычку рассказывать о том, как он провел время, когда оставался без вашего присмотра.
  7. Ребенок обязательно должен знать свое имя, имена родителей, домашний адрес и телефон. Это поможет ему добраться до дома, если он потерялся.
  8. Напоминаем также, что даже в маленьких Кулебаках улицу следует переходить только на зеленый сигнал светофора или по «зебре» - белым полоскам на асфальте. Не вступать на проезжую часть, пока не убедитесь в полной безопасности: если загорелся зеленый свет, подождите, пока все машины остановятся, а на «зебре» будьте еще внимательнее.
  9. Старайтесь не выходить на дорогу из-за припаркованных автомобилей – они закрывают обзор. Если вам нужно обойти автобус, дождитесь, когда он отъедет, и после этого переходите улицу по пешеходному переходу.
  10. Помните, что абсолютное большинство правил безопасного поведения детей, так сказать, «впитывается с молоком матери», усваивается ребенком не теоретически, не путем лекционных бесед, а на практике, на примере уважаемых ими взрослых – мам и пап, бабушек и дедушек, учителей. В первую очередь, будьте внимательны, осторожны, трезвомыслящи сами!
  11. Напоминаем важные телефоны:  – пожарные, МЧС; 02 – полиция; 03 – скорая помощь; 112 – единый номер вызова экстренных служб; 8-831-2-68-68-68 – телефон доверия ГУ МВД России по Нижегородской области; 8-800-2000-122 -- единый общероссийский номер детского телефона доверия; 8(83176)5-57-99 – телефон дежурной части Межмуниципального отдела МВД России «Кулебакский»
  12.  И напоследок – еще одно хорошее правило, чтобы дети не терялись: «Если мама потерялась, значит, маму надо ждать. Слишком долго маму ждать не придётся. Мама будет вас искать — и найдётся!»

МО МВД России «Кулебакский»