Федеральным Законом от 30.12.2020 № 543 ФЗ, в статью 213 Уголовного Кодекса РФ (хулиганство) существенные изменения

  • 24 Февраля 2021, 08:29

Действующим законодательством различаются мелкое хулиганство, являющееся административным правонарушением, и уголовно наказуемое хулиганство. Под мелким хулиганством понимается нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан (статья 20.1  Кодекса об административных правонарушениях РФ).

Под уголовно-наказуемым деянием до внесения изменений понимались противоправные действия, выразившиеся в грубом нарушении общественного порядка, выражающие явное неуважение к обществу, если они были совершены с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы; на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования.

В настоящее время уголовной ответственности по части 1 статьи 213 УК РФ подлежат лица за хулиганские действия, если они совершены с применением насилия к гражданам, либо с угрозой его применения.

За такие действия УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы до 5 лет.

Уголовная ответственность в случае совершения хулиганства с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия законодателем предусмотрена в части 2 статьи 213 УК РФ и ужесточена до 7 лет лишения свободы.

Кроме того, часть вторая статьи 213 "Хулиганство" УК РФ дополнена новым квалифицирующим признаком - "совершение деяния группой лиц".

Старший помощник прокурора                                                 О.Н. Котова