Герой по соседству

  • 16 Апреля 2021, 15:53

Сотрудники МО МВД России «Кулебакский», Общественный совет и жители г.о.г.Кулебаки поздравляют Анну Тимофеевну Волкову, почетного ветерана Великой Отечественной войны подполковника милиции в отставке с Днем ветерана органов внутренних дел и внутренних войск МВД России (17 апреля), а также с юбилеем, 95-летием, который Анна Тимофеевна отметит 19 апреля

Сотрудники МО МВД России «Кулебакский» и стар и млад вспоминают ее добрым словом, поздравляют и желают долгих лет жизни. Она наш герой. Всегда приветлива и разговорчива. Охотно рассказывает о своей непростой, но интересной жизни, делится воспоминаниями.

«Во время войны, конечно, было трудно всем, но и до войны мы жили не так уж легко. С января 1943 по июль 1944 года, будучи подростком, я работала токарем на кулебакском металлургическом заводе в механическом цехе. Работали по 12 часов, спали у станков.  Есть было нечего, только картошка и бульон какой-то и то хорошо» - вспоминает А.Н.Волкова.

На фронт Анна Тимофеевна ушла совсем юной, ей едва исполнилось 18 лет. Это был июль 1944 года. Вместе с подругой Н.И.Черкасовой написали заявления с просьбой направить их в действующую армию. Сначала они были направлены в город Горький, а затем на Белорусский фронт. Работали по линии военной цензуры в органах контрразведки. Прошли часть Белоруссии и всю Польшу. А День Победы встретили в городе Франкфурт- на-Одере. «Как сейчас помню оглушительные звуки залпов, все стреляют. Мы испугались, подумали, что нас бомбят немцы, но потом поняли, что это победа, и тоже начали стрелять в небо» - вспоминает Анна Тимофеевна.

Затем ее направят в Берлин. Там она прослужит до 1947 года, встретит свою любовь, выйдет замуж и родит дочь. Вернется в свой родной город Кулебаки, устроится работать в милицию и прослужит там 30 лет.

Анна Тимофеевна Волкова имеет 18 наград за свою службу. Среди них: Орден Отечественной войны, медаль «Отличник МВД», медаль «Фронтовик», медаль маршала Жукова, юбилейные медали. У нее есть даже медаль «60 лет высвобождения республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков», которую вручил ей А.Г. Лукашенко.

В этот двойной для нее праздник желаем ей крепкого здоровья, счастья, благополучия. А она, в свою очередь, желает нам: «Больше любить, защищать свою Родину, как мы защищали в свое время и всегда помнить тех, кто пал на полях войны за ее освобождение. Вечная им память!»

МО МВД России «Кулебакский»