Городской прокуратурой приняты меры по защите имущественных прав детей

  • 11 Марта 2019, 08:17

Кулебакской городской прокуратурой проведана проверка по обращению 22 - летнего жителя г.Кулебаки о нарушении его матерью и отчимом законодательства при распоряжении средствами материнского капитала

Установлено, что 40-летняя жительница г. Кулебаки Л. состоит в зарегистрированном браке. От предыдущих браков она имеет сына 22 лет и дочь 6 лет. Несовершеннолетняя является ребенком-инвалидом.

В декабре 2017 год она обратилась в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий семьи.  Одновременно с заявлением ей и ее супругом было представлено нотариально заверенное обязательство оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, в общую собственность с детьми в течение шести месяцев после снятия обременения с жилого помещения.

В январе 2018 года Л. были перечислены средства материнского (семейного) капитала. Данные денежные средства были направлены ей на погашение денежного займа, направленного на оплату приобретенной Л. и ее супругом квартиры, на которую до 01.02.2018 было наложено обременение - ипотека.

В нарушение действующего законодательства указанное жилое помещение в общую долевую собственность с детьми они не оформили.

В связи с чем, городским прокурором предъявлено исковое заявление об обязании Л. и ее супруга исполнить нотариально оформленное обязательство по оформлению жилого помещения в общую собственность с детьми. Иск рассмотрен и удовлетворен. Решение суда в законную силу не вступило.

Старший помощник Кулебакского городского прокурора        Ю.И. Сомкина