Городской прокуратурой выявлена и пресечена незаконная миграция

  • 26 Июня 2018, 12:00

Кулебакской городской прокуратурой уделяется пристальное внимание вопросам профилактики незаконной миграции

С целью повышения эффективности межведомственного взаимодействия в прокуратуре создана и действует межведомственная рабочая группа. Учитывая актуальность рассматриваемого вопроса, на заседании данной группы принято решение о проведении прокуратурой совместно с МО МВД РФ «Кулебакский» целевого мероприятия по выявлению и пресечению фактов незаконной миграции на территории городского округа город Кулебаки.

В ходе проведения указанного мероприятия установлено, что 30-летняя жительница г.Кулебаки М. осуществляла деятельность по фиктивной постановке иностранных гражданин на миграционный учет по месту пребывания в принадлежащем ей жилом доме без последующего проживания в нем. На момент проверки ей осуществлена фиктивная постановка на учет 5 иностранных граждан

28.03.2018 и.о. городского прокурора вынесено постановление о направлении материалов проверки в МО МВД РФ «Кулебакский» для решения вопроса об уголовном преследовании М.

09.04.2018 в отношении гражданки М. возбуждено уголовное дело по ст.322.3 УК РФ.

По результатам предварительного расследования данное уголовное дело 28.04.2018 направлено городским прокурором с обвинительным актом в суд.

При рассмотрении дела судом гражданка М. признана виновной в совершении 5 эпизодов преступной деятельности по фиктивной поставке иностранных граждан на миграционный учет. Однако, учитывая, что гражданка М. способствовала раскрытию указанного преступления, суд освободил ее от уголовной ответственности и уголовное дело прекратил. Постановление суда не обжаловалось и вступило в законную силу

Помощник Кулебакского городского прокурора   П.В. Можаев