«Группа риска» - средство снижения количества ДТП

  • 22 Июля 2020, 08:47

За 6 месяцев текущего года на территории Нижегородской области зарегистрирован рост количества ДТП (на 12,6 %) с участием водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, в результате которых 51 человек погиб и 328 получили травмы разной степени тяжести

При этом некоторые водители, уже лишенные ранее права управлять транспортным средством, продолжают участвовать в дорожном движении. По их вине за прошедшее полугодие произошло 107 ДТП (10 человек погибло, 65 – получили ранения).

В зону риска вероятности совершения ДТП с тяжкими последствиями также следует отнести категорию лиц, управляющих транспортными средствами, принадлежавших умершим.

Во исполнение указа МВД России от 12.03.2020 года №1/2673 «Об исключении из участия в движении транспортных средств, принадлежавших умершим, государственный учет которых прекращен», а также с целью реализации комплекса мер по предупреждению ДТП по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, и активизации работы по снижению тяжести ДТП будут проводиться мероприятия с условным названием «Группа риска» с использованием сервиса «Поток Enterprise». При проведении таких мероприятий будут применяться средства фото-видеофиксации нарушений ПДД и другие специальные технические средства.

Капитан полиции Ольга Хажметова, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Кулебакский»