Хищение с банковской карты

  • 17 Декабря 2018, 14:31

У кого из современных граждан хотя бы раз не воровали денежные средства? От подобного не застрахован никто

С развитием технологий преступники не ограничиваются хищением, так называемых, осязаемых денег. В последнее время все большее распространение получают хищения с банковских карт граждан.

К сожалению, в большом количестве случаев в том, что произошло хищение, есть и проявления халатности самого пострадавшего. Похитить деньги  с «пластикового кошелька» может только человек, которому известны ваши персональные данные. Не случайно в банковских правилах прямо прописано, что запрещено давать свою пластиковую карту в чужие руки и сообщать кому бы то ни было приватную информацию — реквизиты, ПИН, CVV/CVV2 коды.

В конце ноября 2018 года одна из жительниц нашего города, поддавшись на уловку преступника, представившегося по сотовому телефону работником банка, сообщила неизвестному одноразовый пароль, направленный ей в виде СМС-сообщения, которое содержало подтверждение операции по переводу денежных средств с ее счета.

Далее мошенник в сети интернет использовал реквизиты карты пострадавшей и названный ею одноразовый пароль для перечисления и дальнейшего хищения денег на известный ему счет.

По данному факту СО МО МВД России «Кулебакский» возбуждено уголовное дело. Проводится предварительное расследование.

В очередной раз городская прокуратура предостерегает граждан от совершения действий, связанных с передачей личных данных и реквизитов банковских карт другим лицам. Ведь в соответствии с условиями использования банковских карт, по оперциям, совершенным в сети интернет с использованием полученных одноразовых паролей, несет ответственность держатель карты.

Старший помощник прокурора    О.Н. Котова