Хищения с банковских карт

  • 22 Июня 2020, 13:25

Объем хищений денежных средств граждан продолжает расти, особенно с учетом внедрения в российскую экономику безналичных расчетов

Преступники шагают в ногу со временем и, например, кража из сумки, уже является примитивом, но все же имеет место быть и вряд ли будет искоренена в силу таких человеческих факторов как невнимательность, рассеянность. Все чаще граждане пользуются банковскими картами, а этим в свою очередь пользуются мошенники.

Способы обмана людей и кражи денег с их банковских карт разнообразны – от банального подглядывания из-за плеча во время использования клиентом банкомата и последующего хищения его карты до хакерских атак на программное обеспечение. При этом преступники постоянно придумывают новые способы хищения денежных средств, по мере того как старые перестают работать.

Так, только за период с 25 мая этого года по 3 июня 2020 года злоумышленники обманным путем похитили с банковских карт 4 жителей нашего города  денежные средства на общую сумму около 300 тысяч рублей.

         По всем этим фактам следственным органом полиции возбуждены уголовные дела, проводится расследование.

И пострадавшим от преступлений и потенциальным жертвам следует быть в курсе основных приемов, которые используют злоумышленники, и соблюдать базовые правила безопасности.

В мошеннических схемах могут участвовать не только посторонние злоумышленники, но и те, кому принято доверять: представители сферы торговли и услуг, банковские работники. Терять бдительность нельзя ни при каких обстоятельствах: хищение денег с банковских карт может происходить даже там, где этого никак не ожидаешь. Часто злоумышленники используют следующую схему. Кассир, официант, заправщик, работник банка или любой другой сотрудник, которому гражданин передал пластиковую карту для расчета, может сфотографировать, переписать ее данные или просто запомнить их, чтобы потом беспрепятственно рассчитаться картой в Интернете.

В случае получения внезапного оповещения об изменении состояния счета после звонков с неизвестных номеров или на неизвестные номера немедленно блокировать все свои пластиковые карты, привязанные к этому телефонному номеру, позвонив на “горячие линии” банков, номера которых указаны на самих картах. Обратиться к мобильному оператору для разблокировки своей сим-карты и одновременной блокировки дубликата, полученного мошенниками.

В последние годы мошенники начали понимать, что далеко не всегда стоит тратить время и деньги на взлом операционных систем и обход защитных программ.

Использование психологических приемов для управления действиями человека часто оказывается намного более простым способом кражи денег с его карты. Мошенники могут выступать в роли покупателей автомобилей, земельных участков, гаражей и пр. на сайтах бесплатных объявлений или в группах в социальных сетях. Они звонят продавцам и убеждают в своей готовности приобрести предлагаемый товар. Общее у таких “покупателей” одно: они находятся где-то далеко, но для того, чтобы вожделенный товар не приобрел кто-то другой, они готовы перевести часть стоимости или даже полную стоимость немедленно на банковскую карту продавца. “Покупатель” просит продавца сообщить ему данные карты (код CVV2/CVC2, срок действия, ФИО владельца), чтобы зачислить на нее деньги. После того как доверчивый продавец сообщает мошеннику эту информацию, с его карты начинают списываться деньги за оплату товаров и услуг, осуществляться переводы на другие счета и пр.

В некоторых случаях злоумышленник пытается узнать код из СМС, который приходит на мобильный телефон, – это означает, что с пластиковой картой уже совершают мошеннические действия и не хватает только кода подтверждения транзакции. Получив такие данные, преступники похищают деньги.

В таких и других похожих случаях ни в коем случае не следует сообщать кому бы то ни было данные карты, персональные данные и коды, присланные в СМС, посторонним лицам, не давать никому доступ к вашей карте через онлайн-банкинг. В любых подозрительных ситуациях звонить в кредитную организацию, выдавшую карту, по номеру, указанному на оборотной стороне карты.

Старший помощник прокурора                                                 О.Н. Котова