И снова – велосипед!

  • 19 Августа 2019, 16:44

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Кулебакский» поступило сообщение местной жительницы о краже велосипеда из подъезда одного из многоквартирных домов города Кулебаки

Заявительница рассказала, что ее ребенок приехал на велосипеде к бабушке и оставил свое транспортное средство без присмотра буквально на 10 минут, пока поднимался в квартиру. 

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативных мероприятий, направленных на установление личности подозреваемого и розыск похищенного велосипеда.

С мая по август в кулебакскую полицию поступило уже 8 заявлений о пропаже велосипедов. По всем фактам возбуждены уголовные дела по статье 158 УК РФ (кража). 4 велосипеда возвращены владельцам, 4 -- числятся в угоне. Причиненный потерпевшим совокупный материальный ущерб составляет свыше 42000 рублей.

МО МВД России «Кулебакский» напоминает, что в соответствии с российским законодательством, за совершение кражи велосипеда может быть назначено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

В целях профилактики хищений велосипедов полиция рекомендует:

- Не оставлять велосипед без присмотра, как в подъездах домов, так и на улице рядом с магазинами и торговыми центрами.

- Не доверять присмотр за велосипедом случайным и незнакомым людям.

- Приобретать специальные металлические цепочки или тросы на замке для замыкания велосипеда. Пристегивая велосипед к ограждению, перилам или подобным конструкциям, убеждаться в их надежности и устойчивости.

- На ночь, или на время долгого отсутствия оставлять велосипед в квартире, либо в другом надежном закрываемом месте.

- Знать серийный номер велосипеда. При его отсутствии сделать на раме транспортного средства специальную пометку для того, чтобы легче было его опознать.

Сотрудники полиции еще раз предупреждают: будьте бдительны и соблюдайте элементарные правила безопасности, принимайте все необходимые меры для сохранности своего имущества.

МО МВД России «Кулебакский»