Изменения градостроительного законодательства в части строительства и реконструкции индивидуальных жилых домов, садовых домов

  • 11 Марта 2019, 15:36

С 4 августа 2018 вступили в силу изменения в градостроительного законодательство, упрощающие строительство и реконструкцию индивидуальных жилых домов, а также садового дома

Получение разрешения на строительство индивидуального жилого дома площадью до 500 квадратных метров теперь не нужно. Владельцу земельного участка достаточно будет уведомить местную администрацию о своем намерении начать строительство жилого или садового дома. Это возможно сделать посредствам личного обращения в орган местного самоуправления, почтового отправления с уведомлением о вручении, через многофункциональный центр, единый портал государственных и муниципальных услуг.

Будущий дом должен быть не более 3 надземных этажей, не выше 20 метров и не предназначен для раздела на отдельные объекты недвижимости.

К уведомлению необходимо приложить правоустанавливающие документы на земельный участок; документ, подтверждающий полномочия представителя застройщика, в случае, если уведомление о планируемом строительстве направлено представителем застройщика; описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в случае, если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения.

По итогам рассмотрения уведомления администрация выдаст уведомление о соответствии указанных параметров объекта ИЖС или садового дома установленным параметрам и (или) допустимости размещения объекта ИЖС или садового дома на земельном участке.

После завершения строительства владелец дома должен уведомить администрацию о завершении строительства.

Помощник  городского прокурора       С.А.Шмаков