Кто виноват, что преступник несовершеннолетний

  • 27 Июня 2018, 09:25

Преступность несовершеннолетних была и остается одной из серьезных проблем государства

Деятельность государства в рамках социальной политики по улучшению положения детей заключается, в том числе, и в устранении нежелательного для целей воспитания влияния, одним из проявлений которого является воздействие на несовершеннолетних с целью склонения к совершению преступления или антиобщественных действий. Необходимость и значимость выявления такого рода деяний определяется неснижающимся уровнем детской и молодежной преступности, увеличением количества подростков, употребляющих спиртные напитки, вовлеченных в совершение правонарушений.

Не имея устоявшихся мировоззренческих принципов, молодежь подвержена негативным социальным влияниям, "моральные чувства у них еще не имеют характера устойчивых нравственных убеждений. Именно поэтому взрослые зачастую "подталкивают" детей к противоправному поведению.

Не исключением является и наш город. Так, в апреле 2018 года полицией было возбуждено уголовное дело по факту кражи металлических изделий с железнодорожных путей, проходящих через наш город.

Расследованием уголовного дела установлено, что в течение нескольких дней трое местных жителей с целью наживы совершали хищение металлических подкладок и костылей для крепления верхнего строения железнодорожных путей, принадлежащих ПАО «Русполимет». Выяснилось, что двое из них являются несовершеннолетними, а в совершение преступления их вовлек 32-летний мужчина.

В отношении него МО МВД России «Кулебакский» возбуждено еще одно уголовное дело по ст. 150 УК РФ-вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления. Теперь виновный будет отвечать и за хищение чужого имущества и за совершение преступления в отношении несовершеннолетних.

Старший помощник прокурора   О.Н. Котова