Кулебакским городским судом удовлетворены исковые требования Кулебакского городского прокурора

  • 14 Декабря 2017, 10:55

о признании недействительным договора дарения жилого дома и земельного участка под ним, заключенного между недееспособной престарелой гражданкой и её дочерью

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы гражданка Ж. на юридически значимый период – момент составления договора дарения  выявляла признаки психического расстройства и по своему психическому состоянию не могла понимать значение своих действий и руководить ими.

Неспособность дарителя в момент составления договора понимать значение своих действий или руководить ими является основанием для признания договора недействительным, поскольку соответствующее волеизъявление по распоряжению имуществом отсутствует.

В результате данной сделки, заключенной между дочерью и матерью, последняя лишилась права собственности на своё единственное жильё. При этом дочь проживала совместно с матерью и видела в каком состоянии находится её мать.

Учитывая, что по состоянию здоровья Ж. не могла сама обратиться с иском в суд, что подтверждено заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов, прокурор обратился с таким иском самостоятельно в защиту её имущественных прав.

В настоящее время решение Кулебакского городского суда не вступило в силу и оспорено ответчиком в апелляционном порядке.

Заместитель Кулебакского городского прокурора Хрунова Е.Ю.