Кулебакской городской прокуратурой поддержано обвинение в отношении водителя грузового автомобиля, устроившего в состоянии опьянения смертельное ДТП

  • 12 Ноября 2020, 09:59

Приговором Кулебакского городского суда от 06 ноября 2020 года местный жителя признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 4 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения, сопряженное с оставлением места его совершения.

В ходе предварительного расследования установлено, что 10.11.2019 в вечернее время обвиняемый, в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь на грузовом автомобиле МАЗ в районе п. Первомайский г.о.г. Кулебаки Нижегородской области не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем «Рено Логан».

В результате столкновения потерпевший – водитель автомобиля «Рено» получил телесные повреждения, от которых впоследствии скончался.

Водитель автомобиля МАЗ непосредственно после столкновения вышел из кабины, подошел к еще живому водителю «Рено Логан», однако вместо оказания помощи, вызова сотрудников полиции и «скорой помощи» вернулся в кабину и скрылся с места ДТП.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал частично, отрицал факт совершения ДТП в состоянии сильного алкогольного опьянения, представил суду свою версию событий.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств,  суд постановил в отношении водителя автомобиля «МАЗ» обвинительный приговор и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством на срок 3 года,

Приговор в законную силу не вступил.

Помощник городского прокурора                                                        А.В. Зрилин