Кулебакской городской прокуратурой проведена проверка по обращениям 2 местных жителей, относящихся к категории лиц, из числе детей, оставшихся без попечения родителей, о нарушении их жилищных прав

  • 18 Июля 2023, 15:48

Установлено, что указанные лица были признаны нуждающимися в жилых помещениях и включены в список лиц, имеющих право на их получение.

В марте 2019 и 2022 годов у данных лиц возникли правовые основания для получения жилых помещений. Однако, несмотря на достижения ими 18-летнего возраста и отсутствие у них жилья, орган местного самоуправления, рассмотрев их обращения, отказал им в его предоставлении.

В целях восстановления нарушенных прав прокуратура в октябре и ноябре 2022 года внесла представления главе местного самоуправления, который сообщил о наличии иных лиц данной категории, нуждающихся в жилых помещениях, и отсутствии финансирования.

В связи с этим, городская прокуратура обратилась в суд с исковыми заявлениями об обязании органа местного самоуправления предоставить лицам, из числа детей, оставшихся без попечения родителей, жилые помещения. После вступления решений суда в законную силу указанным лицам предоставлены благоустроенные жилые помещения.

Ю.В. Хрокало, и.о городского прокурора