Кулебакской городской прокуратурой в ходе проверки обращения работника муниципального предприятия г.о.г. Кулебаки "Пассажирское автотранспортное предприятие" выявлены нарушения трудового законодательства

  • 21 Мая 2018, 09:49

Кулебакской городской прокуратурой в ходе проверки обращения работника муниципального предприятия г.о.г. Кулебаки "Пассажирское автотранспортное предприятие" выявлены нарушения трудового законодательства, регулирующие вопросы взыскания материального ущерба.

Гражданин Д. на личном приёме обратился к городскому прокурору с жалобой на действия руководства МП г.о.г.Кулебаки «ПАП», которым из зарплаты водителей регулярно вычитается стоимость проезда «необелеченных» пассажиров. Кроме этого, водители привлекались к дисциплинарной ответственности и лишались премий.

В ходе проверки прокуратурой было установлено, что действия работодателя в данном случае нарушают ст. 238 ТК РФ, согласно которой работник обязан возместить работодателю только причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Работники же предприятия были привлечены к материальной ответственности не за действительный ущерб, а за неполученный предприятием доход.

По данному нарушению в отношении директора предприятия возбуждено дело об административном правонарушении по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ, директору внесено представление об устранении нарушений, на незаконные приказы о взыскании ущерба принесено 4 протеста. Меры реагирования находятся на рассмотрении.

Заместитель Кулебакского городского прокурора Хрунова Е.Ю.