Кулебакской городской прокуратурой в суд направлено исковое заявление в интересах ребенка – инвалида

  • 29 Октября 2018, 16:58

Гражданское дело находится на рассмотрении

В сентябре 2018 года Кулебакской городской прокуратурой проведена проверка по обращению гражданки М.Е.А. о нарушении прав ее сына, отнесенного к категории ребенка – инвалида, на получение медицинских услуг в полном объеме.

В ходе проведенной проверки установлено, что сыну М.Е.А. – М.М.Д., 25.07.2016 г.р., в 2017 году установлен диагноз – сахарный диабет 1 типа.

С апреля 2017 года ребенку назначена помповая инсулинотерапия. В рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи за счет средств бюджета Нижегородской области в ноябре 2015 года М.М.Д. установлена инсулиновая помпа Медтроник ММТ-715.

Кроме того, по медицинским показаниям М.М.Д. врачом-эндокринологом ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» рекомендовано проводить контроль гликемии с использованием тест-полосок не менее 4 раз в день.

Вместе с тем, обеспечение М.М.Д. расходными материалами к инсулиновой помпе, необходимыми для ее функционирования, за счет средств регионального бюджета не осуществляется.

В 2018 году М.М.Д. фактически обеспечен тест-полосками в количестве 800 шт. из расчета 3 полоски в день, что является недостаточным.

В целях восстановления прав малолетнего, 29.09.2018 городской прокуратурой в Кулебакский городской суд подано исковое заявление об обязании ГБУЗ НО «Кулебакская ЦРБ» обеспечить М.М. Д., 25.07.2016 г.р., средства медицинского назначения в необходимом количестве.

Гражданское дело находится на рассмотрении.

Помощник городского прокурора   А.А. Пичугин