Льготы многодетным семьям в 2023 году

  • 24 Мая 2023, 08:53

Полный перечень льгот в своем регионе можно уточнить в местном отделении соцзащиты

• Бесплатное предоставление земельного участка

Граждане, имеющие трёх и более детей, имеют право бесплатно получить земельный участок в случае и порядке, которые установлены органами государственной власти субъекта Российской Федерации (п. 6 ст. 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации).

• Возможность не платить транспортный налог либо платить в минимальном размере

В каждом регионе России действуют свои положения по указанному порядку налогообложения. На практике встречаются случаи, когда освобождают одну машину одного из родителей. На федеральном уровне школьникам из многодетных семей гарантируют бесплатный проезд на городском и пригородном транспорте. Однако он может не действовать на маршрутах, которые обслуживают частные перевозчики.

• Многодетным родителям предоставляется оплачиваемый отпуск в удобное время и иные льготы в сфере трудовых отношений

Претендовать на отпуск в удобное время могут семьи, в которых растут трое или более несовершеннолетних детей, до тех пор, пока младшему не исполнилось 14 лет.

Работнику, имеющему 2 двух или более детей в возрасте до 14 лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для него время продолжительностью до 14 календарных дней (статьи 262.2, 263 Трудового кодекса Российской Федерации).

Работников, имеющих трёх и более детей в возрасте до 18 лет, в период до достижения младшим из детей возраста 14 лет можно направить в служебные командировки, привлечь к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни только с их письменного согласия. При этом они вправе отказаться от такой работы (ч. 5 ст. 96, ч. 5 ст. 99, ч. 3 ст. 259 Трудового кодекса Российской Федерации).

• Государством предоставляются льготы в сфере кредитования

Семьи, где после 1 января 2019 года родился третий ребенок или последующие дети, при определённых условиях могут получить государственную поддержку в размере не более 450 тыс. руб. на полное или частичное погашение ипотечного кредита. Оформить заявление можно в банке.

• Региональные льготы

К таким льготам относятся бесплатный проезд, компенсациях расходов на услуги ЖКХ, посещение культурных мероприятий и др.

Нижегородская Транспортная прокуратура