Кулебакской городской прокуратурой в ходе проверки сведений о задолженности по налогам и взносам ИФНС и ФСС

  • 21 Июля 2017, 08:00

выявлены нарушения законодательства об оплате труда в 2 организациях

В соответствии со ст.136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

В нарушение ст.136 ТК РФ и Положения об оплате труда в ООО «Спецстроймонтаж» окончательный расчёт по заработной плате с работниками за апрель 2017 года был выплачен только 19.05.2017, то есть с нарушением срока на 4 дня.

Статьёй 133 ТК РФ установлено, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Согласно ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» в Российской Федерации установлен минимальный размер оплаты труда с 1 июля 2016 года в сумме 7 500 рублей в месяц.

Кроме того ст. 133.1 ТК РФ установлено, что в субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.

Согласно п. 1.1.1. Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Нижегородской области на 2017 год от 14.12.2016 N 264-П/390/А-566 для работников организаций сектора малого бизнеса экономики при средней численности сотрудников не более 50 человек минимальная заработная плата для работников отработавших полностью норму рабочего времени не может быть ниже 9000 рублей.

Однако, в нарушении данных норм в ООО «Елена» работникам при выполнении всех условий трудового договора и полном режиме рабочего дня установлена и фактически выплачивалась в 2017 году заработная плата в размере 4 500 руб.

По выявленным нарушениям в отношении руководителей указанных обществ возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст.5.27 КоАП РФ, которые находятся на рассмотрении в Гострудинспекции, также им внесены представления об устранении нарушений трудового законодательства, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 6 должностных лиц, нарушения устранены. Директору ООО «Спецстроймонтаж» объявлено предостережение о недопустимости подобного впредь.

Заместитель Кулебакского городского прокурора Хрунова Е.Ю.