Новые виды обмана

  • 22 Октября 2018, 13:29

Все большее распространение получают новые виды мошеннических действий злоумышленников с использованием в том или ином виде сети интернет либо с использованием информационно-телекоммуникационных технологий

Так, к примеру, злоумышленники рассылают пользователям электронной почты фишинговые сообщения с предложением получить карту платежной системы «Мир» от имени крупных кредитных организаций. Внутри фишинг-сообщения содержится предложение оформить карту новой платежной системы посредством заполнения специальной формы, находящейся во вложении к письму. При открытии вложения запускается исполняемый код, устанавливающий на компьютерное устройство пользователя вредоносное программное обеспечение. Последствия такой установки непредсказуемы.

При получении таких сообщений следует учесть, что официальные банковские структуры не занимаются рассылкой рекламных сообщений и предложений по подключению к системе. При получении подобных писем  пользователям рекомендуется сразу же удалять их, не открывая и, тем более, не пересылая по другим адресам.

В других случаях мошенниками, в целях обмана, посредством SMS-сообщений и email-рассылки в адрес клиентов различных кредитных организаций направляются сообщения о блокировке банковской карты клиента и предложения перезвонить по указанным в сообщениях телефонным номерам. В качестве отправителя сообщений, как правило, указываются: «Центробанк России», «CentroBank», «Служба безопасности Банка России», ассоциирующиеся с именем Центрального банка Российской Федерации. У граждан, обращающихся по указанным в сообщениях телефонным номерам, злоумышленники путем обмана пытаются выяснить номера якобы заблокированных банковских карт, PIN-коды, количество денежных средств, размещенных на карточных счетах, персональные данные владельца карты и другую конфиденциальную информацию с целью совершения дальнейших противоправных деяний, имеющих целью, в том числе хищение имущества граждан.

На уловку другого рода попалась жительница нашего города, которая разместила в сети Интернет заявку на получение кредита. Далее ей по сотовому телефону поступило предположение от некой кредитной организации о предоставлении кредита на условиях перечисления определенной суммы денег. На условия неизвестных лиц женщина согласилась и перевела мошенникам крупную сумму денег, оставшись в итоге и без кредита и без накоплений. По данному факту следственным органом возбуждено уголовное дело, проводится предварительное расследование.

Ст. помощник прокурора          О.Н. Котова