О прохождении диспансеризации работниками старше 40 лет

  • 24 Февраля 2021, 08:58

Гарантии работникам при прохождении диспансеризации установлены ст. 185.1 ТК. Причём, Федеральным законом от 31.07.2020 г. № 261-ФЗ в данную статью внесены изменения, предоставляющие с 11.08.2020 г. работникам, достигшим возраста 40 лет, право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.

Диспансеризация проводится в медицинских организациях, участвующих в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Работники обязаны предоставлять работодателю справки медицинских организаций, подтверждающие прохождение ими диспансеризации в день (дни) освобождения от работы, если это предусмотрено локальным нормативным актом

Работодателя, который не предоставит сотруднику день или дни для диспансеризации, прокуратура вправе привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Заместитель Кулебакского городского прокурора                                     С.В. Сенков