О проверках прокуратуры

  • 10 Апреля 2017, 14:33

Кулебакской городской прокуратурой выявлены факты составления участковыми уполномоченными полиции фиктивных документов о проверках условно осужденных

Кулебакской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения уголовно-исполнительного законодательства при осуществлении участковыми уполномоченными полиции МО МВД РФ «Кулебакский» контроля за поведением условно осужденных, состоящих на учёте в филиале по Кулебакскому району ФКУ «УИИ ГУФСИН России по Нижегородской области».

В соответствии с действующим законодательством участковые уполномоченные полиции обязаны участвовать в осуществлении контроля за поведением условно осужденных, проводить с ними профилактическую работу, о чём ежеквартально направлять рапорта в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ).

В ходе проведённой проверки установлено, что надлежащий контроль за поведением условно осужденных участковыми уполномоченными полиции МО МВД РФ «Кулебакский» не осуществляется. Рапорта о проведенных проверках осужденных, представляемые в УИИ, носят формальный характер и не отражают в полной мере их образ жизни, поведение по месту жительства, работы и в общественных местах, результаты профилактической работы. В отношении значительного числа осужденных соответствующие рапорта своевременно в УИИ не представляются.

Кроме того, городской прокуратурой выявлены факты составления фиктивных документов о проверках условно осужденных. Так, в отношении 2-х условно осужденных участковыми уполномоченными представлены рапорта об их проверке в дни, когда они с разрешения начальника УИИ выезжали за пределы Нижегородской области. Один из осужденных сменил место жительства. При этом участковый уполномоченный продолжал «проверять» его по прежнему месту жительства.

Городской прокуратурой начальнику МО МВД РФ «Кулебакский» внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое в настоящее время находится на рассмотрении. Кроме того, материалы проверки направлены в Выксунский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области, которому предстоит дать оценку действиям участковых уполномоченных, составивших фиктивные документы о проверках условно осужденных, на предмет наличия в их действиях состава преступления, предусмотренного ст.292 УК РФ (служебный подлог).

Старший помощник прокурора       Д.Ю. Давыдов