Обеспечение жильем лица, из числа детей, оставшихся без попечения родителей

  • 23 Января 2018, 10:38

В октябре 2017 года Кулебакской городской прокуратурой проведена проверка по обращению лица, из числа детей, оставшихся без попечения родителей

В ходе проверки установлено, что Д. является в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", лицом, из числа детей, оставшихся без попечения родителей, поскольку ее отец умер , а мать лишена родительских прав.

Постановлением администрации Кулебакского района от 2014 года  Д. признана нуждающейся в предоставлении жилого помещения и включена в список граждан, относящихся к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в жилых помещениях.

Д. достигла совершеннолетия в 2015 году. Однако, в нарушение норм Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ по достижении совершеннолетия администрацией городского округа город Кулебаки (ранее администрацией Кулебакского района) она жилым помещением, не обеспечена.

По выявленным нарушениям городским прокурором на имя главы администрации г.о.г.Кулебаки внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое рассмотрено и отклонено.

В связи с чем, в суд предъявлено исковое заявление об обязании администрации г.о.г.Кулебаки в срок до 01.10.2018 обеспечить Д. жилым помещением по договору найма специализированного жилого фонда общей площадью не менее 30 кв. м.  В настоящее время иск находится на рассмотрении.

Старший помощник Кулебакского городского прокурора     Ю.И. Сомкина