Опасная посылка

  • 27 Июня 2018, 09:31

В производстве следственного органа МО МВД России «Кулебакский» находится уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ - незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ

ак установлено, 18-летний житель городского округа через сеть Интернет заказал в сопредельной республике за 6000 рублей лекарственные средства, содержащие сильнодействующее вещество, запрещенное к ввозу на территорию Российской Федерации для последующего немедицинского использования. Рецепта врача на такие лекарственные препараты у молодого человека не имелось. Он планировал употреблять их при занятиях спортом.

Информация о противозаконных действиях гражданина стала известна сотрудникам правоохранительных органов и подозреваемый был задержан в почтовом отделении во время получения посылки. Согласно заключению экспертизы в международном почтовом отправлении содержалось около 50 таблеток, содержащих вещества, входящие в Список сильнодействующих веществ, оборот которого на территории России запрещён.

За почтовую контрабанду запрещенного препарата, мужчине грозит от 3 до 7 лет лишения свободы, со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Старший помощник прокурора    О.Н. Котова