Организация обучения детей, нуждающихся в длительном лечении

  • 23 Января 2018, 10:40

а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации

Постановлением Правительства Нижегородской области от 27.12.2017 № 961 утвержден Порядок регламентации и оформления отношений государственной и муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в государственных, в том числе федеральных медицинских организациях, расположенных в Нижегородской области (далее-Порядок).

Основаниями для организации обучения на дому или в медицинских организациях являются: заключение медицинской организации;  письменное заявление родителя (законного представителя) обучающегося на имя руководителя образовательной организации о его переводе на обучение на дому или в медицинской организации.

Индивидуальное обучение на дому организуется образовательной организацией, в которую зачислен обучающийся. Обучение обучающихся на дому осуществляется в очной форме, а также с использованием сетевых форм реализации основных общеобразовательных программ, с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

На основании письменного заявления об обучении на дому и заключения медицинской организации образовательная организация в течение трех рабочих дней после приема документов:

На основании заключения медицинской организации обучающийся может участвовать в мероприятиях образовательной организации, не предусмотренных учебным планом образовательной организации.

Контроль за организацией обучения на дому и проведением занятий с обучающимся осуществляется классным руководителем, за выполнением учебных программ и качеством обучения - заместителем директора, курирующим вопросы организации обучения на дому, в пределах установленной компетенции.

По окончании срока действия заключения медицинской организации родители (законные представители) обучающегося информируют образовательную организацию о дальнейшей форме получения образования.

Обучение для обучающегося, нуждающегося в длительном лечении в медицинской организации, расположенной в территориальной доступности от места его проживания и расположения образовательной организации, в которую зачислен обучающийся, организовывается данной образовательной организацией. Обучение для обучающегося, нуждающегося в длительном лечении в медицинской организации, расположенной в территориальной отдаленности от места его проживания и расположения образовательной организации, в которую зачислен обучающийся, организуется в образовательной организации, находящейся в территориальной доступности от места расположения медицинской организации.

Обучение в медицинской организации организуется с обучающимся, которому по заключению медицинской организации проводится лечение или медицинская реабилитация продолжительностью более 21 дня в медицинской организации (включая дневной стационар).

Старший помощник Кулебакского городского прокурора   Ю.И. Сомкина