Организованная перевозка группы детей

  • 27 Апреля 2017, 16:10

Изменения ПДД

В первую очередь, следует сказать о том, что изменениям подвергся сам термин "Организованная перевозка группы детей", расположенный в пункте 1.2 ПДД: "Организованная перевозка группы детей" - организованная перевозка восьми и более детей в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству.

Особенности перевозки группы детей

Также изменениям подвергся и пункт 22.6 ПДД: 22.6. Организованная перевозка группы детей должна осуществляться в соответствии со специальными правилами в имеющих опознавательные знаки "Перевозка детей" автобусе или грузовом автомобиле с кузовом-фургоном, предназначенным для перевозки людей. При организованной перевозке группы детей с ними должен находиться взрослый сопровождающий (сопровождающие). Перевозка стоящих детей запрещается.

22.6. Организованная перевозка группы детей должна осуществляться в соответствии с настоящими Правилами, а также правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, в автобусе, обозначенном опознавательными знаками "Перевозка детей".

Обратите внимание, что ранее детей можно было перевозить в том числе на грузовом автомобиле. Теперь же для их перевозки может использоваться только автобус.

Ранее запрещалась перевозка стоящих детей, однако данное требование из ПДД исключено.

Кроме того, в старой редакции ПДД было указано, что с детьми должен находиться сопровождающий. Теперь это требование исключено из ПДД, однако в пункт 22.6 добавлена ссылка на Правила организованной перевозки группы детей автобусами. Рассмотрим их поподробнее.

Правила организованной перевозки группы детей

Требования к водителю

8. К управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются водители, имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории "D" не менее 1 года и не подвергавшиеся в течение последнего года административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством либо административного ареста за совершение административного правонарушения в области дорожного движения.

Дети до 7 лет

9. Включение детей возрастом до 7 лет в группу детей для организованной перевозки автобусами при их нахождении в пути следования согласно графику движения более 4 часов не допускается.

Дети до 7 лет могут участвовать в организованной перевозке только в том случае, если нахождение автобуса в пути не превышает четырех часов.

Ночная перевозка группы детей

11. В ночное время (с 23 часов до 6 часов) допускается организованная перевозка группы детей к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, завершение организованной перевозки группы детей (доставка до конечного пункта назначения, определенного графиком движения, или до места ночлега) при незапланированном отклонении от графика движения (при задержке в пути), а также организованная перевозка группы детей, осуществляемая на основании правовых актов высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации. При этом после 23 часов расстояние перевозки не должно превышать 100 километров.

Начиная со 2 июля 2016 года в ночное время детей можно перевозить на максимальное расстояние, не превышающее 100 км (ранее расстояние было ограничено 50 километрами). При этом приводится перечень условий, в которых такая перевозка возможна: к вокзалам и аэропортам, а также до места ночлега или конечного пункта маршрута.

Предположим, что из-за неблагоприятных дорожных условий к 23 часам автобус, осуществляющий организованную перевозку детей, оказался в 200 км от ближайшего населенного пункта. Причиной задержки стало ДТП, полностью перекрывшее трассу и произошедшее в 17 часов. Т.е. водитель не мог знать о том, что он не успеет уложиться в свой график. Чтобы сгустить краски, добавим к дорожной ситуации холодное время года (температура воздуха - -25 градусов). Вопрос: что делать водителю, сопровождающим, детям, если дальнейшая поезда правилами перевозки запрещена?

Медицинский работник при перевозке детей

12. При организованной перевозке группы детей в междугородном сообщении организованной транспортной колонной в течение более 3 часов согласно графику движения руководитель или должностное лицо, ответственное за обеспечение безопасности дорожного движения, организации, а при организованной перевозке группы детей по договору фрахтования - фрахтователь или фрахтовщик (по взаимной договоренности) обеспечивает сопровождение такой группы детей медицинским работником.

Медицинский работник должен присутствовать при любой организованной перевозке детей в междугородном сообщении в течение более 3 часов.

16. Медицинский работник и старший ответственный за организованную перевозку группы детей должны находиться в автобусе, замыкающем колонну.

Медицинский работник должен находиться в автобусе, замыкающем колонну.

Количество сопровождающих при организованной перевозке детей

14. Руководитель или должностное лицо, ответственное за обеспечение безопасности дорожного движения, организации, а при организованной перевозке группы детей по договору фрахтования - фрахтователь обеспечивает назначение в каждый автобус, осуществляющий перевозку детей, сопровождающих, которые сопровождают детей при перевозке до места назначения.

Количество сопровождающих на 1 автобус назначается из расчета их нахождения у каждой двери автобуса, при этом один из сопровождающих является ответственным за организованную перевозку группы детей по соответствующему автобусу и осуществляет координацию действий водителя (водителей) и других сопровождающих в указанном автобусе.

Замечу, что количество сопровождающих должно быть не меньше количества дверей в автобусе. При этом у каждой двери должен быть хотя бы один сопровождающий. Один из сопровождающих в автобусе координирует действия водителя и других сопровождающих (назначается руководителем).

Требования к автобусам, осуществляющим перевозку детей

3. Для осуществления организованной перевозки группы детей используется автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащен в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Обратите внимание, что данный пункт правил вступает в силу 1 июля 2015 года. Начиная с этой даты для перевозки детей будет запрещено использовать автобусы, с даты выпуска которых прошло более 10 лет. Кроме того, автобус должен быть оборудован тахографом и спутниковой системой навигации.

Также отмечу, что несколько пунктов правил организованной перевозки группы детей посвящены документам, необходимым для осуществления перевозки. В рамках этой статьи останавливаться на них я не буду. Однако если Вы занимаетесь или планируете заниматься организованными перевозками детей, то обязательно изучите новые правила перевозки. Текст документа небольшой, поэтому много времени его изучение не займет.

Ну а в завершение хочу сказать, что новые правила предназначены для увеличения безопасности детей. Будем надеяться, что на практике именно так и будет. Тем более что штрафы за нарушение правил перевозки детей достаточно существенные.

Инспектор по ПБДД   А.С. Преснов