Оставление места ДТП

  • 21 Мая 2019, 08:20

В апреле 2019 года внесены изменения в части 2, 4 и 6 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации

В апреле 2019 года внесены изменения в части 2, 4 и 6 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающую уголовную ответственность  за нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека, либо смерть двух или более лиц.

Согласно изменениям в закон уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ теперь распространяется не только на лиц, совершивших указанное нарушение в состоянии алкогольного опьянения, но и на лиц, оставивших место его совершения.

Таким образом, ответственность водителя оставившего место ДТП приравнена к ответственности водителя, управляющего транспортным средством в состоянии опьянения и соответственно ужесточена.

В качестве максимального наказания за совершение преступления, квалифицированного по ст. 264 УК РФ  предусмотрено лишение свободы на срок от четырех до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Старший помощник прокурора                                                   О.Н. Котова