Отдельно хочется отметить особые ситуации на дороге

  • 15 Июля 2020, 15:51

Капитан полиции Ольга Хажметова, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Кулебакский»

Плохая видимость, погодные условия. Сильный дождь, снег, туман, ночь – если в такие периоды не обозначить себя на дороге, то шансы аварий очень велики. Кроме того, плохие погодные условия – это повышенная вероятность не справиться с управлением. В дождь, а особенно в снегопад, - количество аварий резко увеличивается. А ведь их можно было бы избежать за счет снижения скорости и увеличения дистанции и, конечно же, проявляя особую осторожность при совершении маневров.

Пробки, заторы, препятствия на дороге. Это крайне аварийные ситуации. Например, в пробках люди часто бывают излишне агрессивными, совершая резкие маневры, которые и приводят к авариям. Особенно опасен объезд препятствий по «встречке».

Уважаемые автомобилисты! Вы, наверное, не раз видели на дорогах исковерканные в ДТП машины и кареты скорой помощи, увозящие в больницу пострадавших. А иногда – и не в больницу. Но всегда думали, что с вами этого случится не может. К сожалению, от нештатной ситуации на дороге не может быть застрахован даже самый опытный и внимательный водитель. Однако это вовсе не означает, что нужно бояться дорог. Если соблюдать два жизненно важных правила, можно избежать большинство аварий.

Никогда не полагайтесь на других  участников дорожного движения. Только  вы сами отвечаете за свою безопасность. Ехать надо так, как будто вокруг вас одни новички, способные на непредсказуемые маневры, к которым вы должны быть готовы: соблюдайте скоростной режим, дистанцию, обязательно пользуйтесь сигналами поворота, ожидайте внезапных выездов в лоб со «встречки» или с прилегающей территории.

Не отвлекайтесь за рулем. Всегда оценивайте дорожную обстановку со всех сторон. Разговор по мобильному телефону, отведенный на мгновение от дороги взгляд – любая мелочь, несет большой риск и может стать причиной ДТП.

Большинство аварий можно избежать. ДТП стали обычными и повседневными явлениями на наших дорогах. И далеко не все из них заканчиваются лишь повреждением транспортного средства. Однако большинство  аварий удалось бы избежать при четком соблюдении ПДД. Это и так все знают, но все равно продолжают нарушать: скоростной режим, обгон в зоне плохой видимости, проезд на запрещающий сигнал светофора, не предоставление приоритета движения и множество других мелких, а порой и достаточно тяжелых, нарушений. Причем нарушают как новички, недавно получившие права, так и опытные водители, чрезмерно уверенные в своих силах. Официальной статистики ГИБДД по причинам аварий, к сожалению нет. Однако можно выделить несколько основных причин аварий.

Обгон через сплошную линию.  Большинство водителей хоть раз совершали обгон через «сплошную». Для многих такой маневр остался безнаказанным. Тем не менее, огромное число ДТП с летальным исходом происходит именно при таком обгоне. В следующий раз при мысли совершить подобный обгон задумайтесь о его последствиях: что важнее: - сэкономленная пара секунд или жизнь?

На предоставление приоритета. Особенно часто такое происходит при поворотах и выездах с прилегающей территории. В большинстве случаев виновник просто не убеждается в безопасности своего маневра.

Невнимательность и неосторожность. Это и перестроение без подачи сигнала поворота, и неумение или нежелание пользоваться зеркалами заднего вида, и, конечно же, несоблюдение дистанции. Огромное количество аварий удалось бы избежать, если бы водители выдерживали рекомендованное расстояние. Только представьте, каков тормозной путь при скорости 90 км/ч и как быстро можно остановиться, если на дороге внезапно окажется препятствие, например, в виде выехавшего на «встречку» авто. В данном случае водители просто не успевают среагировать на сложившуюся ситуацию.

Пьянство и усталость. Очень опасно выезжать на дорогу с рассеянным вниманием. Это может произойти как по причине усталости водителя, так и по причине алкогольного опьянения. Усталость, пьянство и похмелье являются злейшими врагами автомобилистов.