Пешеход, на переход!

  • 16 Февраля 2021, 15:14

Пешеход – такой же полноправный участник дорожного движения, у него наравне с водителями есть свои права и обязанности, и он также может быть виновником дорожно-транспортного происшествия

Согласно действующему законодательству, пешеходу разрешено двигаться по пешеходным дорожкам, тротуарам или по обочине навстречу движению автомобилей, если первые два варианта отсутствуют. Для пересечения проезжей части существуют наземные, подземные и надземные переходы. Но нельзя забывать, что даже на пешеходном переходе важно помнить о собственной безопасности. Прежде чем перейти дорогу, нужно убедиться, что нет приближающегося транспортного средства и движение будет безопасным. Ведь, несмотря на то, что водитель обязан пропустить пешехода, он может быть незначительным, то пеший участник может распрощаться со здоровьем или жизнью. В темное время суток пешеходам желательно иметь на одежде светоотражающие элементы.

В целях обеспечения безопасности  дорожного движения в местах массового перехода пешеходами проезжей части, выявления и пресечения нарушений ПДД пешеходами, привлечения внимания общественности к проблемам детского дорожно-транспортного травматизма, пропаганды безопасности дорожного движения с 19 по 25 февраля 2021г. на территории обслуживания МО МВД России «Кулебакский» будет проводиться профилактическая операция «Пешеход, на переход!»   

Пропаганда БДД ОГИБДД МО МВД России «Кулебакский»