По иску прокуратуры ограничен доступ к сайту

  • 17 Декабря 2018, 14:09

Городской прокуратурой проведена проверка по обращению гражданина о размещении на сайте в сети Интернет информации об оказании интимных услуг за материальное вознаграждение

Вместе с тем, распространение информация об оказании интимных услуг за материальное вознаграждение посредством сети  Интернет фактически противоречит требованиям закона.

Согласно Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» целями государственной политики в интересах детей является, в том числе, защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие. 

Органы государственной власти Российской Федерации принимают меры по защите ребенка от информации, наносящей вред его здоровью, нравственному и духовному развитию.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом  «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Сайт находился в свободном доступе для неограниченного круга лиц.

Прокуратурой района в суд направлено административное исковое заявление о признании указанной информации запрещенной к распространению. Требования прокурора судом удовлетворены.

Помощний городского прокурора      Н.А. Тюханова