Поддельный листок нетрудоспособности.

  • 12 Апреля 2017, 14:34

Нет ничего нового и удивительного в том, что с целью прикрытия своих прогулов работники используют поддельные листки нетрудоспособности.

Подделка документов и использование их во взаимоотношениях работодателя и работника является проблемой, которую решать приходится не только работодателю, но и при выявлении фактов подделки правоохранительным органам. Наиболее распространенными являются случаи, когда недобросовестные работники с целью сокрытия своих прогулов находят нелегальную возможность покупки листков нетрудоспособности, покупают их и сдают в отдел кадров. Причина этого явления, в общем-то, понятна: стремление работников получить несколько дней оплачиваемого отдыха или подтвердить работодателю наличие законного основания отсутствия на рабочем месте.

В марте 2017 года МО МВД России «Кулебакский» возбуждено уголовное дело в отношении уже бывшего работника одного из предприятий города по ч. 3 ст. 327 УК РФ-использование заведомо подложного документа. Установлено, что в ноябре 2016 года мужчина предъявил по месту своей работы поддельный листок нетрудоспособности, чтобы оправдать свое отсутствие на рабочем месте в течение 10 дней.

Расследование уголовного дела МО МВД России «Кулебакский» закончено, уголовное дело прокурором направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовным Кодексом РФ за данное преступление в качестве наказания предусмотрены следующие виды наказания: штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев.

Старший помощник прокурора     О.Н. Котова