Полицейские и учителя напоминают родителям об их главной обязанности

  • 13 Декабря 2019, 10:51

Майор полиции Юлия Горюнова, старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Кулебакский», выступила на общем собрании родителей учеников начальных классов лицея № 3

Вкратце обрисовав ситуацию с несовершеннолетними нарушителями в городском округе Кулебаки, старший инспектор более подробно остановилась на проблеме распространения СНЮСов – табачных изделий, предназначенных для  жевания и рассасывания. В этих изделиях содержится большая доза никотина, что представляет смертельную опасность для подростков, среди которые СНЮСы особенно популярны.

Присутствующим был продемонстрирован видеоролик, произведший на них большое впечатление.

Майор полиции дала рекомендации, как уберечь ребенка от пагубных влияний. Среди главных рецептов безопасности, безусловно, родительская любовь, но не слепая, а сознательная, правильное воспитание, внимательное и вдумчивое отношение к своим детям. 

«Вы должны всё знать о своем ребенке – кто его друзья, чем он занимается в ваше отсутствие, какие фильмы смотрит, какие интернет-сайты посещает, с кем общается по телефону, -- обратилась к родителям сотрудница полиции.  – Да, ваши дети еще маленькие, но, к сожалению, преступность стремительно молодеет. Как известно, воспитание необходимо начинать тогда, когда дитя умещается поперек лавки».

Вместе с тем, ремень и прочие остро радикальные меры не являются сколько-нибудь действенными, акцентировала внимание собравшихся старший инспектор: «Не ругать нужно, а выслушать, разобраться, объяснить,  помочь».      

В помощи не откажет ни полиция, ни школа, ни врач-нарколог, который, кстати, может провести анонимное исследование на предмет употребления ребенком наркотических средств.

Об основополагающей роли семьи говорила и присутствующая на мероприятии заместитель директора школы по учебной работе Ольга Самосудова. Не смотря на всю свою занятость на работе, подчеркнула педагог, родители не должны забывать, что самое главное дело их жизни – дети.

МО МВД России «Кулебакский»