Полицейские напоминают гражданам о правилах безопасного поведения в сети Интернет

  • 24 Марта 2020, 13:15

С 16 по 22 марта в дежурную часть отдела полиции в Кулебаках поступило 117 заявлений и сообщений. Следственными органами МО МВД России «Кулдебакский» возбуждено 8 уголовных дел, из них раскрыто – 3

За мелкое хулиганство полицейские задержали 3 человек, за появление в общественных местах пьяными – 10.

На дорогах городского округа произошло 6 ДТП с механическими повреждениям транспортных средств и 1 ДТП, в результате которого 3 человека получили ранения.

За нарушения правил дорожного движения сотрудники ГИБДД оштрафовали 163 водителей, за управление транспортным средством в алкогольном опьянении – 9.  

Среди раскрытых преступлений – кража банковской карты из кармана потерпевшего; фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации; угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Среди нераскрытых: 1 преступление по линии незаконного оборота наркотиков; 1 – связанное с изготовлением, хранением, перевозкой или сбытом поддельных денег или ценных бумаг (фальшивая 5-тысячная купюра была обнаружена  в муромском отделении сбербанка при проверке денежных средств, поступивших из кулебакского магазина «Спар»).

Кроме того, на этой неделе возбуждено 1 уголовное дело по статье 158, часть 3, пункт «г» УК РФ (кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств) и 2 -- по статье 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации).

20 марта в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Кулебакский» обратился 30-летний житель города Кулебаки с заявлением о том, что неизвестные лица похитили предназначенные ему 20000 рублей.

Мужчина рассказал полицейским, что является индивидуальным предпринимателем, оказывающим услуги грузоперевозок. В первой половине  марта ему поступил заказ из другого региона, который он выполнил. Свои услуги по перевозке груза предприниматель оценил в 20000 рублей и по электронной почте передал заказчику свои банковские реквизиты, на которые тот должен был перевести деньги. Однако в указанный срок деньги на банковский счет кулебачанина не поступили.

Созвонившись с заказчиком, он узнал, что деньги были переведены на следующий же день после получения необходимых для этого данных. Последующая сверка данных показала, что переданная кулебакским предпринимателем информация была изменена, и заказчик перевел средства на модифицированный неизвестными злоумышленниками банковский счет.

По данным фактам по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации), следственным отделом МО МВД России «Кулебакский» возбуждено уголовное дело.

В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление причастных к преступлению лиц.

Вместе с тем, полицейские напоминают гражданам о правилах безопасного поведения в сети Интернет:

-- Регулярно меняйте пароли, обновляйте браузер и спам-фильтры. Установите и обновляйте антивирусные программы.

-- Внимательно проверяйте адреса ссылок, логотипы, текст и отправителя сообщений.

– Будьте осторожны с пересылкой конфиденциальной информации. Письма со сканами документов лучше удалять сразу после отправки или получения, не надо хранить их в почте.

-- Не доверяйте непроверенным Wi-Fi-соединениям, которые не запрашивают пароль. Чаще всего именно такие сети злоумышленники используют для воровства личных данных пользователей.

-- Помните: банки, сервисы и магазины никогда не рассылают писем с просьбой перейти по ссылке, изменить свой пароль, ввести номер банковской карты и секретный код подтверждения или сообщить другие личные данные!

-- Кликать по ссылкам, пришедшим в сообщениях от незнакомых людей — верный способ попасться на удочку кибермошенников и заразить свое устройство вирусами. Опасная ссылка может прийти и от взломанного знакомого, поэтому лучше уточните, что такое он вам прислал и нужно ли это открывать.

-- Никогда не отвечайте на спам.

--  Если вам в мессенджер пришла просьба от знакомого с просьбой срочно выслать денег, ничего не отправляйте! Сначала перезвоните ему и удостоверьтесь, что аккаунт не был взломан злоумышленниками.24стоверна,вопросу.

-- Не скачивайте сомнительные приложения и не пытайтесь это делать по неизвестным ссылкам.

-- Покупая в интернет-магазинах, сохраняйте здоровый скептицизм. Помните: цена не может быть слишком низкой, тем более, если вы рассчитываете приобрести оригинальную продукцию бренда.

--  Будьте осторожны при общении в сети с незнакомыми, они могут оказаться не теми, за кого себя выдают.

-- Потеряли телефон, к которому привязана банковская карта? Срочно блокируйте и симку и карту. людей. Это пирамида!

-- Всегда блокируйте экран компьютера, даже если отходите «всего на минуточку».

МО МВД России «Кулебакский»

фото из открытых источников