Полиция напоминает о необходимости осторожности в совершении финансовых операций

  • 30 Марта 2020, 13:38

На прошлой неделе следственными органами отдела полиции в Кулебаках было возбуждено 3 уголовных дела по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину)

Доверившись злоумышленникам, кулебачане лишились в общей сложности 185 тысяч рублей.

Так, 25 марта гражданка 1967 года рождения перевела на счет неизвестного лица 120 тысяч рублей. Женщина рассказала полицейским, что на ее мобильный телефон поступил звонок с незнакомого номера, который начинается на 8(495). Собеседник представился сотрудником банка, сообщил, что с карты кулебачанки происходит попытка списания денег и посоветовал ей перевести средства на резервный счет. Женщина запаниковала, выполнила все инструкции невидимого «доброжелателя» -- и лишилась, таким образом, своих сбережений.

Другие потерпевшие попались на удочку лжепродавцов, предложивших им товары по выгодной цене.

Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление причастных к этим преступлениям лиц. И очередной раз предупреждают граждан о необходимости быть бдительными в общении с незнакомцами и осторожными в совершении финансовых операций.

Уважаемые кулебачане! Лучше всего сразу завершать телефонный разговор, если собеседник на другом конце провода заводит речь о ваших денежных сбережениях.

Никогда, никому, ни при каких обстоятельствах не сообщайте посторонним лицам данные банковских карт, а также коды, приходящие в смс-сообщениях.

При сделке купли-продажи через интернет-сайт обязательно проверяйте его подлинность. Изучайте отзывы других покупателей о сайте в интернете. Проверяйте данные о продавце и возможностях обратной связи с ним.

Не принимайте поспешных, необдуманных решений.

Не пренебрегайте профилактическими рекомендациями сотрудников полиции.

Не поддавайтесь панике, берегите нервы, здоровье, не давайте себя обмануть!

Если вы стали жертвой или свидетелем мошенничества – незамедлительно позвоните в полицию по телефону 102, 8(83176)5-57-99.

МО МВД России «Кулебакский»