Полиция предупреждает об административной ответственности несовершеннолетних за совершение административных правонарушений

  • 25 Июня 2020, 14:12

В соответствии с российским законодательством административная ответственность за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотрена для лиц, достигших к моменту совершения правонарушения 16-летнего возраста.

Из видов административных наказаний, указанных в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, к несовершеннолетним чаще всего применяют предупреждение и административный штраф. Штраф может назначаться как мера наказания, как правило, при наличии у несовершеннолетнего самостоятельного заработка или имущества. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего, административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.

В соответствии со статьей 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), за нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 500 до 1 000 рублей. Если данные действия сопряжены с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, то наказание будет в административного штрафа в размере от 1 000 до 2 500 рублей.

Распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет, информации, выражающей в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции России или органам, осуществляющим государственную власть в стране, влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 30 000 до 100 000 рублей. В соответствии со статьей 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов или транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры наказывается административным штрафом на граждан в размере от 10 000 до 20 000 рублей.

Кроме этого, вышеуказанной статьей предусмотрена ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния. Данное деяние влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 000 до 50 000 рублей, или обязательные работы на срок от 20 до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток. В отношении должностных лиц будет применено административное наказание в виде штрафа в сумме от 50 000 до 100 000 рублей, в отношении юридических лиц – штраф от 250 000 до 500 000 рублей.

В соответствии со статьей 20.2.2 КоАП РФ  за организацию массового одновременного пребывания или передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка, предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 10 000 до 20 000 рублей. Если данные действия повлекли за собой причинение вреда человеку или имуществу, то административный штраф будет от 150 000 до 300 000 рублей.

Статья 20.3 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, а также  атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами. За совершение данного правонарушения предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 1 000 до 2 000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Изготовление или сбыт таких атрибутов или символики влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 2 500 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

В соответствии со статьей 20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния влекут наложение административного штрафа в размере от 10 000 до 20 000 рублей.     

В соответствии со статьей 20.20 КоАП РФ за потребление алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 500 до 1 500 рублей. За потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах парках в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества, в соответствии с санкцией данной статьи, предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 4 000 до 5 000 рублей.

В соответствии со статьей 20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 500 до 1 500 рублей.

Статья 20.22 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от 1 500 до 2 000 рублей за нахождение несовершеннолетних в состоянии опьянения, потребление ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ.

В соответствии со статьей 20.31 КоАП РФ за нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 3 000 до 10 000 рублей или обязательных работ на срок до 160 часов с наложением административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения на срок от 6 месяцев до 3 лет либо без такового. При этом грубое нарушение  правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа в размере от 10 000 до 20 000 рублей.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области