ПОЛИЦИЯ СООБЩАЕТ И ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

  • 09 Декабря 2019, 13:42

В первую неделю зимы в МО МВД России «Кулебакский» возбуждено 5 уголовных дел, из которых раскрыто 3

Так, были раскрыты квартирная кража (статья 158, часть 3 УК РФ), грабеж (статья 161, часть 1 УК РФ), незаконное хранение боеприпасов (статья 222, часть 1 УК РФ).

Среди нераскрытых уголовных дел – кража из магазина «Пятерочка» на общую сумму 12427 рублей и кража части металлического ограждения моста через реку Шилокша, материальный ущерб от которой оценивается в 224549 рублей.

На прошедшей неделе за мелкое хулиганство было задержано 2 человека, за распитие алкоголя и появление в общественных местах в состоянии опьянения –11. За нарушения правил дорожного движения штраф наложен на 156 водителей; за нахождение за рулем в пьяном виде задержано 5.  

На дорогах городского округа произошло 7 ДТП с механическими повреждениями. Совершен один наезд  пешехода.

Межмуниципальный отдел МВД России «Кулебакский» напоминает, что информацию о лицах, которые управляют автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, можно сообщить по телефону 02 (с мобильного – 112), а также -- 5-57-99, 7-11-00 (соответственно – с мобильных: 8(83176)5-57-99, 8(83176)7-11-00).

Напоминаем также, что с сообщением и заявлением в полицию вправе обратиться любой человек, независимо от того, является ли он гражданином Российской Федерации либо другого государства, или вообще не имеет гражданства, любым способом и в любое время.

Как правило, граждане обращаются в полицию с заявлениями о совершенных в отношении них неправомерных действий, желая привлечь виновных лиц к уголовной либо административной ответственности.

Подать заявление человек может в любом удобном для себя виде: письменно или устно, по телефону, в электронном виде по информационным системам общего пользования, на приеме у руководства или круглосуточно - в дежурной части.

При обращении в дежурную часть, приемную отдела, к участковому уполномоченному полиции, дознавателю, следователю или любому другому сотруднику полиции с устным заявлением о преступлении оформляется протокол. При этом сотрудник полиции в обязательном порядке разъясняет заявителю ответственность за заведомо ложный донос. Заявитель обязан личной подписью удостоверить соответствующую заметку в протоколе.

Все заявления и сообщения, поступившие в ОВД, регистрируются в Книге учета заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях. Кроме того, если заявление о преступлении, административном правонарушении или о происшествии поступило при личном обращении заявителя, то одновременно с их регистрацией в КУСП оперативный дежурный оформляет талон-уведомление и выдает его заявителю.

Отказ в приеме заявления недопустим и является нарушением требований закона.

МО МВД России «Кулебакский»