ПОЛИЦИЯ СООБЩАЕТ И ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

  • 22 Октября 2019, 09:20

С 14 по 20 октября в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Кулебакский» поступило 130 заявлений и сообщений. Возбуждено 9 уголовных дел, 6 из которых раскрыто

За мелкое хулиганство задержаны 3 человека, за распитие спиртного и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения – 10. На дорогах городского округа произошло 11 ДТП с механическими повреждениям транспортных средств. За нарушения правил дорожного движения задержано 160 водителей, в состоянии алкогольного опьянения – 7.

На прошедшей неделе сотрудниками дорожно-патрульной службы ОГИБДД МО МВД России «Кулебакский» были задержаны и доставлены в отдел полиции три гражданина, управлявшие транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, являясь при этом лицами, ранее подвергавшимися административному, а один из них – уголовному -- наказанию за аналогичный проступок. По всем трем фактам по признакам преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию), возбуждены уголовные дела.

Также были раскрыты преступления по статье 314.1 УК РФ (уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений), по статье 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), по статье 158 (кража, которая была совершена из дачного домика садового общества «Чайка»).  

Среди нераскрытых дел – три кражи. Одна из них произошла в нежилом доме по улице Лесная. Злоумышленник, повредив запорное устройство двери, проник в дом, откуда похитил газовую колонку стоимостью 3 тысячи рублей. Две другие кражи были совершены с банковских карт потерпевших.

Обеим потерпевшим – молодым женщинам 1992 и 1989 годов рождений – на мобильные телефоны поступили звонки от неизвестных лиц, представившихся сотрудниками банков. Печальным результатом разговоров с ними стала потеря денежных средств. По данным фактам по признакам преступлений, предусмотренных статьей 158, часть 3, пункт «г» (кража), возбуждены уголовные дела.

В настоящее время полиция проводит комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление причастных к кражам лиц.

Вместе с тем, МО МВД России «Кулебакский» напоминает гражданам, что сотрудники банков, как правило, не звонят своим клиентам по телефону и не решают важные финансовые вопросы дистанционным образом. Если вам поступил подобный звонок, разумнее всего сразу прервать разговор. Практически в 100 % случаях с вами говорит мошенник.

Если даже звонивший называет вас по имени-отчеству и демонстрирует горячее желание защитить ваш счет от неких взломщиков – не поддавайтесь панике, не сообщайте невидимому собеседнику никаких номеров и кодов подтверждений из смс-сообщений! Лучше положите трубку, не давайте злоумышленнику возможности ввести вас в заблуждение. Если вы все же испытываете беспокойство о состоянии своего счета -- перезвоните в банк сами: по тому номеру, который указан на вашей банковской карте, или посетите его офис лично. 

МО МВД России «Кулебакский»