Полковник милиции в отставке Евгений Алексеевич Гусев, председатель Общественного совета при Межмуниципальном отделе МВД России «Кулебакский» напоминает гражданам об осторожности и бдительности!

  • 31 Июля 2019, 13:18

Если к вам домой пришел нежданный посетитель, - незнакомец или незнакомка, - представившейся сотрудником коммунальных, социальных и прочих служб, спросите у него документы, позвоните на его предполагаемое место работы. Лучше лишний раз перепроверить, проявить бдительность, чем потом сожалеть о неосторожности!

Если вам сулят социальную выплату, компенсацию или кредит, но при этом просят перечислить деньги, – это повод серьезно задуматься: а не с мошенником ли я имею дело? 

Сотрудники полиции напоминают: полные реквизиты банковских карт, пароли, логины – строго конфиденциальные сведения, которые НИКОМУ и НИКОГДА сообщать НЕЛЬЗЯ. Если звонящий вам человек запрашивает их – это 100% мошенник. Под каким бы соусом не преподносились просьбы о сообщении этих данных…

Пусть даже на мониторе телефона высветится официальный номер горячей линии уважаемого банка – не теряйте бдительности! Современные средства связи позволяют провернуть и такую техническую аферу. Надежнее самостоятельно позвонить в официальный call-центр банка либо посетить его ближайший офис.

Говорят, лучшая гарантия безопасности – правильное, достойное поведение. Не вступать в долгие разговоры «по душам» с незнакомыми людьми, не ввязываться в сомнительные авантюры, не зариться на «бесплатный сыр», не считать себя несчастным, не быть равнодушным…

Если вы стали свидетелем или жертвой преступления, необходимо незамедлительно сообщить в полицию по телефонам 02; 8(83176)5-57-99; 112 (многоканальный телефон экстренной помощи в чрезвычайных ситуациях).

МО МВД России «Кулебакский»

P.S. Напоминаем, что Общественный совет при межмуниципальном отделе МВД России «Кулебакский» проводит опрос населения о деятельности полиции на территории городского округа Кулебаки и Ардатовского района. Пройти опрос можно в разделе «Социальный опрос общественного мнения о деятельности полиции».