Представитель полицейского главка рассказал, как организовать безопасный отдых для несовершеннолетних

  • 02 Июня 2020, 10:45

Заместитель начальника УОДУУПиПДН ГУ МВД России по Нижегородской области – начальник ПДН полковник полиции Эльвира Хрящева сообщила, что органами внутренних дел региона проводится значительная разъяснительная работа

В отчетном периоде проведено более 3,5 тысяч лекций и выступлений в образовательных организациях, в то числе в онлайн-формате.  Особое внимание уделяется профилактике алкоголизации, наркотизации детского населения. В связи с этим проводятся рейдовые мероприятия, направленные на выявление правонарушений в этой сфере.

«Наступило лето, и у детей появилось много свободного времени. И не всегда они остаются под зорким родительским контролем. Но родители должны уделить пристальное внимание обеспечению безопасности своих детей в летний период», - подчеркнула Эльвира Хрящева.

Чтобы дети были отдохнувшими, здоровыми и живыми, надо помнить ряд правил и условий при организации их отдыха с родителями, родственниками, друзьями (на даче или в деревне у бабушки):

- не оставляйте без присмотра включенные электроприборы;

- не оставляйте ребёнка одного в квартире;

- заблокируйте доступ к розеткам;

- избегайте контакта ребёнка с газовой плитой и спичками;

- не оставляйте детей без присмотра в помещениях с открытыми окнами, в том числе с установленными москитными сетками;

- формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности.

Сотрудники полиции напоминают, что вечером и ночью (с 23.00 до 6.00 часов в летний период) детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых.

По информации УОДУУП и ПДН ГУ МВД России по Нижегородской области

фото из открытых источников