Приняты меры по защите ребенка-инвалида

  • 22 Января 2021, 15:46

Кулебакской городской прокуратурой проведена проверка по обращению жительницы г.Кулебаки о нарушении ГБУЗ НО «Кулебакская ЦРБ» прав ее ребенка-инвалида на обеспечение медицинскими изделиями

Установлено, что малолетний Д. является инвалидом, наблюдается в больнице г.Кулебаки с диагнозом «муковисцидоз». Федеральным медицинским учреждением ему рекомендованы ингаляции 7% гипертоническим раствором натрия хлорид с 0,1% натрием гиалуронатом по 5 мл. 2 раза в день согласно клиническим рекомендациям и в связи с непереносимостью 7% натрия хлорида.

Мать ребенка-инвалида обратилась в ГБУЗ НО «Кулебакская ЦРБ» с заявлением о рассмотрении на врачебной комиссии вопроса о назначении сыну указанного раствора.

Однако, в нарушение федерального законодательства на заседании врачебной комиссии больницы 26.11.2020 в назначении несовершеннолетнему Д. указанного медицинского изделия отказано по причине отсутствия его в Перечне медицинских изделий медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг, утвержденных распоряжением Правительства РФ от 31.12.2018 №3053-р.

По выявленным нарушениям 30.12.2020 на имя главного врача ГБУЗ НО «Кулебакская ЦРБ» внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Старший помощник Кулебакского городского прокурора                                                                   Ю.И. Сомкина