Приняты меры в связи с нерассмотрением заявления о назначении ребенку – инвалиду медицинских изделий

  • 24 Февраля 2021, 08:31

Кулебакской городской прокуратурой проведена проверка по обращению жительницы г.Кулебаки о нарушении ГБУЗ НО «Кулебакская ЦРБ» прав ее ребенка-инвалида в связи с не рассмотрением заявления об обеспечении его медицинскими изделиями.

Установлено, что малолетний Д. является инвалидом, наблюдается в больнице г.Кулебаки. Федеральным медицинским учреждением ему рекомендованы ингаляции 7% гипертоническим раствором натрия хлорид с 0,1% натрием гиалуронатом.

Мать ребенка-инвалида обратилась в ГБУЗ НО «Кулебакская ЦРБ» с заявлением о рассмотрении на врачебной комиссии вопроса о назначении сыну указанного раствора. Однако, в установленный законом срок ее заявление рассмотрено не было. Ответ по существу обращения направлен только в ходе проверки городской прокуратуры.

В связи с чем, в отношении главного врача ГБУЗ НО «Кулебакская ЦРБ» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.59 КоАП РФ. Постановлением мирового судьи от 14.01.2021 должностное лицо привлечено к административной ответственности по указанной статье КоАП РФ в виде штрафа в размере 5000 руб. Постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу.

Старший помощник Кулебакского городского прокурора                                                                           Ю.И. Сомкина