Прокурором направлено в суд уголовное дело по обвинению в грабеже и краже с банковского счета

  • 20 Февраля 2021, 18:34

Кулебакским городским прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении 29 летнего местного жителя по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ  (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества) и п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета).

По версии следствия, в январе 2020 года, мужчина, увидел лежащего на улице со сломанной ногой молодого человека, который просил прохожих о помощи. Воспользовавшись тем, что пострадавший не может оказать сопротивления и преследовать его, мужчина похитил у молодого человека сотовый телефон и банковскую карту. Далее, убедившись, что банковская карта снабжена технологией бесконтактного проведения платежа, он использовал ее в торговых точках для приобретения спиртного и продуктов питания.

За грабеж Уголовным кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до  четырех лет, за кражу-до шести лет лишения свободы со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Старший помощник прокурора                                                 О.Н. Котова