Прокурором направлено в суд уголовное дело по обвинению в контрабанде и сбыте сильнодействующих веществ

  • 22 Октября 2018, 13:27

Кулебакским городским прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении 18-ти летнего местного жителя по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда сильнодействующих веществ) и ч. 3 ст. 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих веществ в целях сбыта).

По версии следствия молодой человек через сеть Интернет заказал в сопредельной республике за 6 тыс. рублей анаболические стероиды, содержащие сильнодействующее вещество, запрещенное к ввозу на территорию Российской Федерации для последующего их немедицинского использования. Рецепта врача на такие лекарственные препараты у молодого человека не имелось. Часть анаболических стероидов злоумышленник, по состоявшейся ранее договоренности, планировал передать своим знакомым, заранее получив с них денежные средства в качестве оплаты. Остальную часть лекарственного препарата, содержащего сильнодействующее вещество он намеревался использовать лично при занятиях спортом.

Информация о противозаконных действиях гражданина стала известна сотрудникам правоохранительных органов и подозреваемый был задержан в почтовом отделении во время получения посылки. Согласно заключению экспертизы в международном почтовом отправлении содержалось около 50 таблеток, содержащих вещества, входящие в Список сильнодействующих веществ, оборот которых на территории России запрещён.

За почтовую контрабанду запрещенного препарата, мужчине грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет, а за незаконное приобретение в целях сбыта сильнодействующих веществ – в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Старший помощник прокурора                                                 О.Н. Котова