Результаты прокурорского надзора за органами предварительного расследования

  • 23 Января 2018, 10:34

Закончился 2017 год. Подведены итоги работы прокуратуры

При осуществлении надзора за исполнением законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства городской прокуратурой выявлено свыше 740 нарушений, допущенных сотрудниками правоохранительных органов района, в том числе более 600 нарушений установленного уголовно-процессуальным законодательством порядка приема, регистрации и рассмотрения сообщений о преступлениях.

Большая часть нарушений, свыше 550, допущена сотрудниками МО МВД России «Кулебакский». Основные нарушения заключаются в принятии следователями и дознавателями отдела необоснованных решений об отказе в возбуждении уголовного дела. По инициативе прокурора за истекший год полицией возбуждено 30 уголовных дел, в том числе 27 после отмены прокурором решений, не соответствующих требованиям уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

За 12 месяцев 2017 года прокурором по выявленным нарушениям закона, допущенным сотрудниками МО МВД России «Кулебакский» и Выксунским МСО СУ СК РФ по Нижегородской области внесено 29 представлений об их устранении. К дисциплинарной ответственности за год привлечено 44 сотрудника органов дознания и следственных органов.

Старший помощник прокурора         О.Н. Котова