Результаты работы по противодействию преступности

  • 19 Июня 2019, 08:22

Кулебакской городской прокуратурой на систематической основе анализируются данные о состоянии преступности в городском округе, а также выявляются нарушения, допущенные сотрудниками правоохранительных органов при отражении в статистических документах сведений о преступлениях и лицах, их совершивших

За  5 месяцев 2019 года городской прокуратурой в ходе надзорной деятельности в сфере правой статистики выявлено и устранено более 130 таких нарушений.

Согласно статистическим данным, за 5 месяцев 2019 года на территории городского округа наблюдается общее увеличение уровня преступности по сравнению с аналогичными показателями прошлого года. Так, на территории г.о.г. Кулебаки в 2019 году зарегистрировано 234 преступления, что на 27 преступлений больше, чем за 5 месяцев 2018 года. Почти 30 процентов преступлений в 2019 году совершено в общественных местах.

Увеличение количества зарегистрированных преступлений произошло за счет роста преступлений, предварительное расследование по которым осуществляется следственными органами, в том числе - экономической направленности. На 10 процентов увеличилось количество краж, однако число квартирных краж в 2019 году снизилось с 20 до 4 или на 80 процентов. По сравнению с  5 месяцами 2018 года с 18 до 21 увеличилось число мошенничеств,  преимущественно совершаемых путем хищения денежных средств с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (сети Интернет,  неправомерного списания с банковских карт граждан и пр.).

Незначительно уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе грабежей. Не совершались в 2019 году на территории округа убийства, разбойные нападения, изнасилования, преступления в сфере незаконного оборота оружия.

На прежнем уровне осталось количество преступлений, связанных с повторным управлением транспортным средством в состоянии опьянения. Такие преступления в 2019 году совершили 18 водителей.  В целом динамика преступлений, совершенных в алкогольном опьянении является крайне негативной, о чем свидетельствует увеличение таких преступлений по сравнению с 2018 годом на 37 процентов.

Старший помощник прокурора               О.Н. Котова