Служат двенадцать человек

  • 22 Октября 2018, 09:31

5 октября исполняется сто лет уголовному розыску России

Повседневная работа уголовного розыска обычно обозначается устойчивым словосочетанием -- оперативно-розыскные мероприятия. За этими строгими и, что говорить, довольно туманными для простого гражданина строчками скрывается столь любимый многими детектив – разгадка и распутывание тайн, порою незаметных несведущему глазу.

Современные российские Шерлоки Холмсы и Фандорины служат в уголовном розыске. Работа этих «бойцов невидимого фронта» в основе своей носит разведывательный, исследовательский характер, и называют их гвардией российской полиции.

Однако, в отличие от классических гвардейцев, работники УГРО, именно в силу специфики своей сыщицкой службы держатся в тени. Им даже форму со знаками отличия носить не рекомендуется, не говоря уж об интервью или фотографировании в средства массовой информации. Исключение делается для руководителей («мы свое отбегали», -- говорят они полушутя-полусерьезно); для некоторых сотрудников, служебные обязанности которых предполагают определенную долю публичности; ну и, конечно, для ветеранов.

Если смотреть по существу, работа уголовного розыска самым непосредственным образом связана с местом его дислокации, то есть, в нашем случае, с городом Кулебаки…

Об этом и шла речь с руководителями УГРО в Кулебаках.

***

-- На протяжении нескольких лет Кулебаки занимают лидирующее место по раскрываемости и пресечению преступлений среди десяти промышленных городов Нижегородской области. Это значит, что наш город относится к числу самых безопасных городов региона, -- подчеркивает заместитель начальника криминальной полиции по оперативной работе, подполковник полиции А.С. Волков. 

Сам бывший оперативник, Алексей Станиславович знает, о чем говорит. 

Сегодня в отделении уголовного розыска МО МВД России «Кулебакский» служат двенадцать человек. Коллектив стабильный, средний стаж работы в УГРО – полтора десятка лет. Биографии в большинстве случаев практически одинаковые: родился в Кулебаках, окончил школу, служил в армии, работал на заводе, направлен в ОВД. Находясь на службе в правоохранительных органах, получил профильное образование, пошел на повышение…

Таким примерно образом складывается судьба нынешнего руководителя уголовного розыска Кулебак, майора полиции Романа Хрунова. Правда, кроме милиции-полиции он нигде больше не работал – поступил сюда сразу после срочной службы в погранвойсках. Сначала был участковым, потом переведен в угрозыск оперуполномоченным… Год назад назначен начальником.

-- Да у нас хоть о каждом книгу пиши, -- говорит Роман Александрович и перечисляет фамилии – Борисов, Шерунтаев, Уханов, Овечкин, Подмарев... – Ребята несут двойную-тройную нагрузку. Работа уголовного розыска строится по зональному принципу, то есть за каждым сотрудником закреплена своя территория, за которую он отвечает. Кроме того, существуют еще определенные линии службы, своего рода специализации по борьбе с разного рода преступлениями -- квартирные кражи, мошенничество, разбой, грабеж, кражи авто- и мототранпорта, хищение антиквариата, борьба с незаконным оборотом оружия и наркотиков; розыск скрывающихся преступников, и пр., и пр., и пр.

Невидимая миру работа идет постоянно…

-- Примеры? – Р.А. Хрунов задумался на минуту. – Можно написать, что именно кулебакскими оперативниками сравнительно недавно был задержан вор-рецидивист, промышлявший кражами старинных икон на территории сразу двух областей -- Владимирской и Нижегородской.

«Бушует ветер, порхает снег, идут двенадцать человек»… Сотрудники уголовного розыска всегда на страже нашего спокойствия и безопасности.

***

-- У нас, как правило, отсутствует «текучка кадров» -- в угрозыск, как и вообще в правоохранительные органы, случайные люди попадают редко, -- замечает замначальника МО МВД России «Кулебакский», руководитель криминальной полиции, в состав которой входит УГРО, подполковник полиции А.И. Кузнецов. --  Положительно зарекомендовавший себя человек «не теряется», идет дальше – на повышение, в другое отделение, в смежную структуру… Нынешняя «молодежь» Кулебакского уголовного розыска – вполне состоявшиеся люди с большим опытом службы… Пользуясь случаем, поздравляю своих коллег из уголовного розыска с профессиональным праздником! Конечно, желаю им крепкого здоровья, бодрого духа, успехов в их трудной и важной работе, от которой зависит спокойствие и благополучие каждого из нас.

МО МВД России «Кулебакский»

На снимках:

Начальник криминальной милиции, заместитель начальника МО МВД России «Кулебакский», подполковник полиции А.И. Кузнецов.

Заместитель начальника криминальной полиции по оперативной работе МО МВД России «Кулебакский», подполковник полиции А.С. Волков. 

Начальник отделения уголовного розыска МО МВД России «Кулебакский», майор полиции Р.А. Хрунов.  

Галерея