СВЯЗУЮЩЕЕ ЗВЕНО. Из истории службы участковых уполномоченных в Кулебаках

  • 15 Ноября 2019, 10:51

На всех этапах развития Российского государства служба участковых уполномоченных занимала и занимает важное место в системе органов внутренних дел

Прототипами современного участкового уполномоченного были – квартальный надзиратель, околоточный надзиратель, урядник, старший полицейский, участковый надзиратель, участковый инспектор. Они существовали до 1917 года. В первые годы Советской власти вместо указанных категорий полицейских работников были введены должности старших полицейских и волостных полицейских. Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР 17 ноября 1923 года была утверждена «Инструкция участковому надзирателю». Этот нормативный правовой документ положил начало формированию института участковых в российской полиции, а 17 ноября отмечается как День участковых уполномоченных полиции.

Вместе со всей страной служба участковых уполномоченных  развивалась и крепла в городском округе Кулебаки. В разные годы люди, работавшие в этом подразделении, назывались то «уполномоченными», то «инспекторами».

В  нашем городе наиболее известным участковым был Василий Сергеевич Юдин, служивший в милиции с 1928-го по 1955-й годы. Василий Сергеевич награждался именным оружием, был  удостоен  ордена Ленина, ордена Боевого Красного Знамени,  двух  орденов Красной Звезды и многочисленных медалей. Милиционер-орденоносец получал персональную пенсию и до самой глубокой старости оставался активным общественником. Его усилиями был разбит сквер  с установленным в нем памятником В. И. Ленину на улице Кирова.

Орденом Красной Звезды был награжден и участковый инспектор Кулебакского района Григорий Филиппович Сочнев. В год двадцатилетия советской милиции – 1937 – он был назван лучшим участковым инспектором страны!

В годы Великой Отечественной войны на фронте сражались с фашистами будущие участковые милиционеры Иван Петрович Косоногов, Алексей Иванович Пронин и другие.

До 1974 года участковые инспектора входили в состав службы охраны общественного порядка (именовавшейся в то время наружной службой милиции). Затем они были введены во вновь созданную службу профилактики, являющуюся в свою очередь составной частью подразделений уголовного розыска. В этот период времени участковыми милиционерами являлись такие известные, уважаемые кулебачанами милиционеры, как Александр Евгеньевич Левин, Нина Павловна Назарова (Зорина), Евгений Григорьевич Карбовский…

Тридцать два года прослужил в Кулебакском ОВД Александр Александрович Чикин. Молодым человеком с высшим педагогическим образованием пришел он в службу участковых инспекторов милиции. При  его  личном  участии  раскрыты и выявлены десятки преступлений; проведена планомерная профилактическая работа среди населения по предупреждению правонарушений. Мастер спорта СССР Александр Чикин не раз становился  призером городских  и  областных соревнований, а за успехи в милицейской работе  награжден медалями «За отличие в службе» всех трех степеней.

Трудное и благородное дело своих старших товарищей продолжает Игорь Иванович Алясьев – участковый с 26-летним стажем! Майора полиции Алясьева хорошо знают жители села Серебрянка и ближайших к нему населенных пунктов.  

В 2013 году Игорь Иванович выезжал в служебную командировку в республику Дагестан. Там наш земляк  вместе с другими   полицейскими  нес службу по охране правопорядка в Шамилькале.

Старший участковый уполномоченный полиции И.И. Алясьев пользуется заслуженной репутацией одного из лучших наставников молодежи в межмуниципальном отделе МВД России «Кулебакский».

Алексей Викторович Аристов (1969-2014) боевое крещение получил в период срочной службы во внутренних войсках. Кулебачанин принимал участие в операциях против боевиков в Нагорном Карабахе. Возвратившись из рядов Вооруженных Сил домой, пришел на службу в Кулебакский ГОВД. Прошел путь от рядового милиционера до подполковника – начальника службы участковых уполномоченных полиции. В 2000 году, будучи опытным бойцом, А. В. Аристов выезжал в служебную командировку в Чеченскую республику. За участие в боевых действиях офицер милиции был награжден нагрудными знаками МВД России, медалями. Светлая ему память!

Сегодня отдел участковых уполномоченных полиции МО МВД России «Кулебакский» возглавляет майор полиции Алексей Геннадьевич Агапов. На службу в органы внутренних дел он поступил в 2007 году, – как раз в подразделение участковых, -- уже имея статус участника боевых действий.

Служба участковых уполномоченных полиции – это обновленная, претерпевшая серьезную реорганизацию система, со своими, еще не до конца решенными проблемами и широкими перспективами.

Участковый уполномоченный полиции – представитель подразделения охраны общественного порядка, выполняющий возложенные на него задачи по борьбе с преступностью и охране общественного порядка на закрепленной за ним территории. Главное связующее звено полиции с населением.

МО МВД России «Кулебакский».

На снимках: В.С. Юдин, А.В. Аристов, А.А. Чикин, участковые Александр Тепегин, Антон Мольков, Игорь Алясьев, участковые уполномоченные полиции Алексей Герасимов и Александр Тепегин, старший участковый полиции майор полиции Сергей Шитиков 

Галерея