Тонировка и закон

  • 22 Июля 2020, 13:36

В пункте 7.3 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС» (Приложение к Правилам дорожного движения) сказано, что эксплуатация ТС запрещается если: Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя

Тонировка автомобилей получила широкое распространение с  середины ХХ – века. Технология затемнения стекол путем нанесения пленок, красок и паст пришла в транспортную отрасль из архитектуры, где с помощью тонирования окон проектировщики боролись с перегревом внутренних помещений здания. Тонировка стекол в автомобиле защищает от чужих взглядов, не  пропускает солнечные лучи. Чем не повод «затонировать» свою машину вопреки правилам КоАП?

Можно приводить множество доводов «за» и «против» тонировки. Однако сегодня разговор пойдет о другом – о ее законности. Давайте рассмотрим, что сказано об этом в правилах актах.

ПДД о тонировке:

В пункте 7.3 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС» (Приложение к Правилам дорожного движения) сказано, что эксплуатация ТС запрещается если:

Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

Примечание: На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легкового автомобиля при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

Массовые летние рейды ГИБДД по устранению неправильной тонировки начались по всей России. Согласно нормам действующего законодательства, светопропускная способность лобового стекла и передних стекол автомобиля должна быть не менее 70%. Тем не менее «многие водители игнорируют требования технического регламента и управляют автомобилями с сильно затонированными стеклами, что в свою очередь, существенно сказывается на безопасности дорожного движения и подвергает угрозе жизнь и здоровье граждан».

Административный штраф за такое нарушение согласно ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ составляет 500 рублей. Оплатить штраф нужно  в течение двух месяцев. В случае если водитель не соглашается устранить нарушение на месте, ему дополнительно выписывается требование о прекращении противоправных действий, по которому он должен устранить нарушение.

Если же водитель повторно не выполняет об устранении тонировки, то его могут привлечь уже по более серьезной статье – невыполнение законного требования сотрудниками полиции. Такие действия подпадают под определение ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ – за это наказывают штрафом от 500 до 1000 рублей либо административным арестом на срок до 15 суток.

За период с 1 января по 30 июня текущего года в г.о.г. Кулебаки и Ардатовского района в ходе проведения рейдов к административной ответственности за управление автомобилем с тонированными стеклами был привлечен 121 водитель ( за аналогичный период прошлого года – 149 водителей).

Капитан полиции Ольга Хажметова, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Кулебакский»