Товарищ следователь

  • 28 Мая 2020, 08:45

Есть в Кулебаках несколько следователей, которые пользовались и пользуются особенным уважением. К их числу принадлежит подполковник юстиции в отставке Игорь Александрович Докторов

«…От тебя, от твоего умения, энергии, быстроты,
настойчивости, инициативы зависит многое.
Ты — следователь.
Завтра в твоё производство может поступить дело,
которое доставит тебе много хлопот…
Тебе захочется в бессилии опустить руки
и сдать это дело в архив.
Преодолей усталость, не опускай рук,
не складывай оружия.
Ты не имеешь на это права,
потому что ты — следователь,
ты поставлен на передний край,
откуда не отступают».
Из памятки советскому следователю,
написанной в 1944 году
начальником следственного отдела Прокуратуры СССР
Львом Романовичем Шейниным,
автором знаменитых «Записок следователя».

О следователях написано немало хороших книг и снято хороших фильмов. Образ следователя овеян прекрасной загадочной дымкой; она начинает рассеиваться при близком знакомстве со следовательской работой. Прежде всего, хороший следователь – это великий труженик, добросовестный и кропотливый, как муравей, и стойкий и мужественный, как лев.

Есть в Кулебаках несколько следователей, которые пользовались и пользуются особенным уважением среди коллег, а также и среди тех, кто каким-либо образом был причастен к расследуемым ими уголовным делам – в качестве ли потерпевшего, свидетеля или подозреваемого… Об этих следователях и после ухода их в отставку рассказывают легенды, не жалеют для них добрых слов и превосходных степеней.

К числу таких асов принадлежит подполковник юстиции в отставке Игорь Александрович Докторов.

Игорь Докторов пришел на службу в  следственный отдел Кулебакского ГОВД в 1994 году.  Как сам он однажды рассказал, принимая его в милицию, кадровик настойчиво рекомендовал ему идти на работу в БЭП – отдел по борьбе с экономическими преступлениями. Однако стажер проявил характер и решительно настоял на том, чтобы пойти именно в следователи.

Эта профессия казалась такой романтичной и привлекательной и интересной… Сколько труда, нервов, беспокойства и переживаний, сколько хлопот и самоотверженности потребует от него новая должность, новичок просто не представлял!

Тем не менее, молодой сотрудник не пожалел о своем решении, не разочаровался в избранной профессии. За короткий срок научился справляться с трудностями, накрепко усвоил основные правила расследования уголовных дел.

 Игорь Александрович направлял в суд дела  разные - простые и замысловатые, объемные и не очень, с одним или несколькими обвиняемыми. И каждый раз старался сделать всю работу по ним  точно и в срок.

Руководство следственного подразделения  оценило добросовестный труд И. А. Докторова и  ему стали поручать вести дела сложные, требующие  особых знаний и навыков.  

Будучи одним из лучших специалистов  в своем подразделении,  в 1999 году И. А. Докторов был назначен начальником отделения по расследованию экономических преступлений и проявлений организованной преступности следственного отдела. В 2001 году Игорь Александрович становится заместителем начальника следственного отдела. Опытный следователь научил своих младших товарищей многим нюансам работы по уголовным делам, секретам  взаимодействия с другими службами отдела внутренних дел.

В следственном отделе кулебакской полиции Игорь Александрович  продолжал трудиться вплоть до 2016  года, когда ушел на заслуженный отдых.

За добросовестный труд подполковник юстиции  И. А. Докторов награжден нагрудными знаками МВД, в том числе «За верность долгу», медалями «За отличие в службе» трех  степеней,  «300 лет российской полиции»…

В этом году, в мае Игорь Александрович Докторов отмечет юбилей – полувековой! Друзья желают ему счастья и здоровья! 

Совет ветеранов МО МВД России «Кулебакский»